
Fiche issue des sources publiques
SCATY FACADE PEINTURE
Val-d'Arc : identité déclarée et points à vérifier
Florin Naipeanu figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2026, selon le registre consulté. Votre logement à Val-d'Arc : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
AIGUEBELLE 85 GRANDE RUE 73220 VAL-D'ARC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SCATY FACADE PEINTURE
Au moment de la consultation, Florin Naipeanu figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2026. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Aiguebelle 85 Grande Rue 73220 Val-D'Arc.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Val-d'Arc
Pour échanger avec SCATY FACADE PEINTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Val-d'Arc comprend environ 684 maisons en 2022 ; leur part est de 60,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 10664418000015
- SIREN
- 106644180
- Nom enregistré
- SCATY FACADE PEINTURE
- Adresse enregistrée
- AIGUEBELLE 85 GRANDE RUE 73220 VAL-D'ARC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2026
- Création de l’établissement
- 01/07/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Florin Naipeanu
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SCATY FACADE PEINTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SCATY FACADE PEINTURE.
Val-d'Arc : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 44,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 60,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 58,0 %Résidences principales
- Maisons
- 684Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 143 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 135Ensemble des logements
- Maisons
- 684Ensemble des logements
- Part de maisons
- 60,3 %Ensemble des logements ; environ 684 sur 1 135
- Appartements
- 417Ensemble des logements
- Part de appartements
- 36,7 %Ensemble des logements ; environ 417 sur 1 135
- Résidences principales
- 916Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,7 %Ensemble des logements ; environ 916 sur 1 135
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 59Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 1 135
- Logements vacants
- 160Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,1 %Ensemble des logements ; environ 160 sur 1 135
- Propriétaires occupants
- 531Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 58,0 %Résidences principales ; environ 531 sur 916
- Locataires
- 355Résidences principales
- Locataires
- 38,8 %Résidences principales ; environ 355 sur 916
- Locataires HLM
- 120Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,1 %Résidences principales ; environ 120 sur 916
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,3 %Résidences principales ; environ 30 sur 916
- Chauffage électrique
- 409Résidences principales
- Chauffage électrique
- 44,7 %Résidences principales ; environ 409 sur 916
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 155Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 16,9 %Résidences principales ; environ 155 sur 916
- Chauffage au fioul
- 147Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,0 %Résidences principales ; environ 147 sur 916
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 4 sur 916
- Autres combustibles de chauffage
- 201Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,9 %Résidences principales ; environ 201 sur 916
- 1 pièce
- 23Résidences principales
- 2 pièces
- 85Résidences principales
- 3 pièces
- 185Résidences principales
- 4 pièces
- 291Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 332Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 143Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.