
Fiche issue des sources publiques
EXPERT HABITAT FRANCAIS 89 (EHF 89)
Messigny-et-Vantoux : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 2011 représente 15 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Messigny-et-Vantoux, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
CD 996 21380 MESSIGNY-ET-VANTOUX
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur EXPERT HABITAT FRANCAIS 89 (EHF 89)
L’établissement est enregistré à cette adresse : Cd 996 21380 Messigny-et-Vantoux. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2011.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Messigny-et-Vantoux
Pour échanger avec EXPERT HABITAT FRANCAIS 89 (EHF 89), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 82,1 % des logements à Messigny-et-Vantoux, soit environ 562 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 53288315400025
- SIREN
- 532883154
- Nom enregistré
- EXPERT HABITAT FRANCAIS 89 (EHF 89)
- Adresse enregistrée
- CD 996 21380 MESSIGNY-ET-VANTOUX
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/05/2011
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à EXPERT HABITAT FRANCAIS 89 (EHF 89).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de EXPERT HABITAT FRANCAIS 89 (EHF 89).
Messigny-et-Vantoux : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 82,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales
- Maisons
- 562Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 171 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 685Ensemble des logements
- Maisons
- 562Ensemble des logements
- Part de maisons
- 82,1 %Ensemble des logements ; environ 562 sur 685
- Appartements
- 120Ensemble des logements
- Part de appartements
- 17,6 %Ensemble des logements ; environ 120 sur 685
- Résidences principales
- 638Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 638 sur 685
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 11Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 685
- Logements vacants
- 35Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 685
- Propriétaires occupants
- 510Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales ; environ 510 sur 638
- Locataires
- 115Résidences principales
- Locataires
- 18,0 %Résidences principales ; environ 115 sur 638
- Locataires HLM
- 37Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,7 %Résidences principales ; environ 37 sur 638
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 13 sur 638
- Chauffage électrique
- 138Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,7 %Résidences principales ; environ 138 sur 638
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 391Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 61,3 %Résidences principales ; environ 391 sur 638
- Chauffage au fioul
- 57Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,9 %Résidences principales ; environ 57 sur 638
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 638
- Autres combustibles de chauffage
- 50Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,8 %Résidences principales ; environ 50 sur 638
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 38Résidences principales
- 3 pièces
- 76Résidences principales
- 4 pièces
- 113Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 408Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 26Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 171Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.