
Fiche issue des sources publiques
SANCHEZ ET FILS
Nuits-Saint-Georges : identité déclarée et points à vérifier
Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 1989 représente 37 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Nuits-Saint-Georges, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 RUE DU 18 DECEMBRE 21700 NUITS-SAINT-GEORGES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SANCHEZ ET FILS
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1989. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 11 Rue du 18 Decembre 21700 Nuits-Saint-Georges. Au moment de la consultation, Rosa-Maria Martins Sanchez Nogareda (Da Conceicao) (Gérant) ; Mickael Sanchez (Gérant) ; Isidro Sanchez Nogareda (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Nuits-Saint-Georges au centre du devis
Pour échanger avec SANCHEZ ET FILS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 54,3 % des logements à Nuits-Saint-Georges, soit environ 1 586 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 35019301700042
- SIREN
- 350193017
- Nom enregistré
- SANCHEZ ET FILS
- Adresse enregistrée
- 11 RUE DU 18 DECEMBRE 21700 NUITS-SAINT-GEORGES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1989
- Création de l’établissement
- 01/03/2007
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Rosa-Maria Martins Sanchez Nogareda (Da Conceicao) Gérant
- Mickael Sanchez Gérant
- Isidro Sanchez Nogareda Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 26/05/2023 au 25/05/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 26/05/2023 au 25/05/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SANCHEZ ET FILS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SANCHEZ ET FILS.
Nuits-Saint-Georges : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 54,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 53,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 586Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 491 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 919Ensemble des logements
- Maisons
- 1 586Ensemble des logements
- Part de maisons
- 54,3 %Ensemble des logements ; environ 1 586 sur 2 919
- Appartements
- 1 325Ensemble des logements
- Part de appartements
- 45,4 %Ensemble des logements ; environ 1 325 sur 2 919
- Résidences principales
- 2 587Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,6 %Ensemble des logements ; environ 2 587 sur 2 919
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 91Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,1 %Ensemble des logements ; environ 91 sur 2 919
- Logements vacants
- 242Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,3 %Ensemble des logements ; environ 242 sur 2 919
- Propriétaires occupants
- 1 387Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,6 %Résidences principales ; environ 1 387 sur 2 587
- Locataires
- 1 144Résidences principales
- Locataires
- 44,2 %Résidences principales ; environ 1 144 sur 2 587
- Locataires HLM
- 444Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,1 %Résidences principales ; environ 444 sur 2 587
- Occupants logés gratuitement
- 55Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 55 sur 2 587
- Chauffage électrique
- 614Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,8 %Résidences principales ; environ 614 sur 2 587
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 538Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 59,4 %Résidences principales ; environ 1 538 sur 2 587
- Chauffage au fioul
- 206Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,9 %Résidences principales ; environ 206 sur 2 587
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 32 sur 2 587
- Autres combustibles de chauffage
- 197Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,6 %Résidences principales ; environ 197 sur 2 587
- 1 pièce
- 109Résidences principales
- 2 pièces
- 387Résidences principales
- 3 pièces
- 586Résidences principales
- 4 pièces
- 625Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 880Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 235Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 297Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 491Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 145Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.