
Fiche issue des sources publiques
ENTREPRISE YALDIZ
Saint-Usage : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Le profil consulté mentionne Ismail Yaldiz à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Saint-Usage, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
10 B RUE DU CHATAIGNIER 21170 SAINT-USAGE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ENTREPRISE YALDIZ : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. L’établissement est enregistré à cette adresse : 10 B Rue du Chataignier 21170 Saint-Usage. Au moment de la consultation, Ismail Yaldiz (Gérant) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Saint-Usage au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Usage comprend environ 547 maisons en 2022 ; leur part est de 90,4 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ENTREPRISE YALDIZ, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91263262700010
- SIREN
- 912632627
- Nom enregistré
- ENTREPRISE YALDIZ
- Adresse enregistrée
- 10 B RUE DU CHATAIGNIER 21170 SAINT-USAGE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2022
- Création de l’établissement
- 01/04/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ismail Yaldiz Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE YALDIZ.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE YALDIZ.
Saint-Usage : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,2 %Résidences principales
- Maisons
- 547Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 129 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 605Ensemble des logements
- Maisons
- 547Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,4 %Ensemble des logements ; environ 547 sur 605
- Appartements
- 57Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,5 %Ensemble des logements ; environ 57 sur 605
- Résidences principales
- 544Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,0 %Ensemble des logements ; environ 544 sur 605
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 7Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 605
- Logements vacants
- 53Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,8 %Ensemble des logements ; environ 53 sur 605
- Propriétaires occupants
- 447Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,2 %Résidences principales ; environ 447 sur 544
- Locataires HLM
- 12Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 544
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 7 sur 544
- Chauffage électrique
- 125Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,0 %Résidences principales ; environ 125 sur 544
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 186Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,2 %Résidences principales ; environ 186 sur 544
- Chauffage au fioul
- 82Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,1 %Résidences principales ; environ 82 sur 544
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 4 sur 544
- Autres combustibles de chauffage
- 147Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,0 %Résidences principales ; environ 147 sur 544
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 16Résidences principales
- 3 pièces
- 76Résidences principales
- 4 pièces
- 184Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 267Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 118Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.