
Fiche issue des sources publiques
ROYAL FACADE 21
Sennecey-lès-Dijon : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Mame Babayan à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Sennecey-lès-Dijon, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 IMPASSE ANDRE MOISSON 21800 SENNECEY-LES-DIJON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ROYAL FACADE 21
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2 Impasse Andre Moisson 21800 Sennecey-les-Dijon. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. La source consultée associe Mame Babayan (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Sennecey-lès-Dijon au centre du devis
Avant de solliciter ROYAL FACADE 21, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Sennecey-lès-Dijon comprend environ 834 maisons en 2022 ; leur part est de 89,8 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88385317800019
- SIREN
- 883853178
- Nom enregistré
- ROYAL FACADE 21
- Adresse enregistrée
- 2 IMPASSE ANDRE MOISSON 21800 SENNECEY-LES-DIJON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2020
- Création de l’établissement
- 01/02/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mame Babayan Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ROYAL FACADE 21.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ROYAL FACADE 21.
Sennecey-lès-Dijon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 85,6 %Résidences principales
- Maisons
- 834Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 316 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 929Ensemble des logements
- Maisons
- 834Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,8 %Ensemble des logements ; environ 834 sur 929
- Appartements
- 94Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,1 %Ensemble des logements ; environ 94 sur 929
- Résidences principales
- 901Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,9 %Ensemble des logements ; environ 901 sur 929
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 8Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 8 sur 929
- Logements vacants
- 20Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 929
- Propriétaires occupants
- 771Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 85,6 %Résidences principales ; environ 771 sur 901
- Locataires HLM
- 78Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,6 %Résidences principales ; environ 78 sur 901
- Occupants logés gratuitement
- 22Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 22 sur 901
- Chauffage électrique
- 191Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,2 %Résidences principales ; environ 191 sur 901
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 512Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,8 %Résidences principales ; environ 512 sur 901
- Chauffage au fioul
- 84Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,3 %Résidences principales ; environ 84 sur 901
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 901
- Autres combustibles de chauffage
- 110Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,2 %Résidences principales ; environ 110 sur 901
- 2 pièces
- 14Résidences principales
- 3 pièces
- 89Résidences principales
- 4 pièces
- 193Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 604Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 15Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 9Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 170Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 316Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 274Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.