
Fiche issue des sources publiques
CHENEAU SERVICE
Arc-et-Senans : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Julien Pierre Jean Thuegaz à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 1990 représente 36 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Arc-et-Senans : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 ROCHE SUR LOUE 25610 ARC-ET-SENANS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CHENEAU SERVICE : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1990. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 11 Roche Sur Loue 25610 Arc-et-Senans. La source consultée associe Julien Pierre Jean Thuegaz (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Arc-et-Senans au centre du devis
Pour échanger avec CHENEAU SERVICE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 86,8 % des logements à Arc-et-Senans, soit environ 733 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 37776826200026
- SIREN
- 377768262
- Nom enregistré
- CHENEAU SERVICE
- Adresse enregistrée
- 11 ROCHE SUR LOUE 25610 ARC-ET-SENANS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/1990
- Création de l’établissement
- 30/11/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Julien Pierre Jean Thuegaz Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/09/2025 au 21/10/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CHENEAU SERVICE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CHENEAU SERVICE.
Arc-et-Senans : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 22,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,6 %Résidences principales
- Maisons
- 733Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 169 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 845Ensemble des logements
- Maisons
- 733Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,8 %Ensemble des logements ; environ 733 sur 845
- Appartements
- 100Ensemble des logements
- Part de appartements
- 11,8 %Ensemble des logements ; environ 100 sur 845
- Résidences principales
- 738Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,3 %Ensemble des logements ; environ 738 sur 845
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 54Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,3 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 845
- Logements vacants
- 54Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,3 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 845
- Propriétaires occupants
- 550Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,6 %Résidences principales ; environ 550 sur 738
- Locataires
- 170Résidences principales
- Locataires
- 23,1 %Résidences principales ; environ 170 sur 738
- Locataires HLM
- 43Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,9 %Résidences principales ; environ 43 sur 738
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 17 sur 738
- Chauffage électrique
- 167Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,7 %Résidences principales ; environ 167 sur 738
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4,1 %Résidences principales ; environ 30 sur 738
- Chauffage au fioul
- 152Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,6 %Résidences principales ; environ 152 sur 738
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 46Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,2 %Résidences principales ; environ 46 sur 738
- Autres combustibles de chauffage
- 342Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 46,4 %Résidences principales ; environ 342 sur 738
- 1 pièce
- 19Résidences principales
- 2 pièces
- 33Résidences principales
- 3 pièces
- 94Résidences principales
- 4 pièces
- 166Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 425Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 109Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 109Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.