
Fiche issue des sources publiques
SARL GAUROIS ERIC
Saint-Sauveur : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Magali Muriele Gaurois (Cholley) et Eric Gaurois ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2009, soit 17 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Saint-Sauveur, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
9 A RUE A RUE DU MARECHAL FOCH 70300 SAINT-SAUVEUR
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL GAUROIS ERIC
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2009. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 9 A Rue A Rue du Marechal Foch 70300 Saint-Sauveur. La source consultée associe Magali Muriele Gaurois (Cholley) (Autre) ; Eric Gaurois (Gérant et associé indéfiniment responsable) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Sauveur
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Sauveur comprend environ 701 maisons en 2022 ; leur part est de 73,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SARL GAUROIS ERIC, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 51243352500015
- SIREN
- 512433525
- Nom enregistré
- SARL GAUROIS ERIC
- Adresse enregistrée
- 9 A RUE A RUE DU MARECHAL FOCH 70300 SAINT-SAUVEUR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 13/03/2009
- Création de l’établissement
- 13/03/2009
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Magali Muriele Gaurois (Cholley) Autre
- Eric Gaurois Gérant et associé indéfiniment responsable
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/06/2026 au 24/09/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/06/2026 au 24/09/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL GAUROIS ERIC.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL GAUROIS ERIC.
Saint-Sauveur : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 13,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 73,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 65,7 %Résidences principales
- Maisons
- 701Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 243 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 958Ensemble des logements
- Maisons
- 701Ensemble des logements
- Part de maisons
- 73,2 %Ensemble des logements ; environ 701 sur 958
- Appartements
- 256Ensemble des logements
- Part de appartements
- 26,7 %Ensemble des logements ; environ 256 sur 958
- Résidences principales
- 831Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,7 %Ensemble des logements ; environ 831 sur 958
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 6Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 6 sur 958
- Logements vacants
- 121Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,6 %Ensemble des logements ; environ 121 sur 958
- Propriétaires occupants
- 546Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,7 %Résidences principales ; environ 546 sur 831
- Locataires
- 264Résidences principales
- Locataires
- 31,7 %Résidences principales ; environ 264 sur 831
- Locataires HLM
- 27Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,3 %Résidences principales ; environ 27 sur 831
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,6 %Résidences principales ; environ 21 sur 831
- Chauffage électrique
- 115Résidences principales
- Chauffage électrique
- 13,9 %Résidences principales ; environ 115 sur 831
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 266Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 32,0 %Résidences principales ; environ 266 sur 831
- Chauffage au fioul
- 150Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,0 %Résidences principales ; environ 150 sur 831
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 831
- Autres combustibles de chauffage
- 298Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 35,8 %Résidences principales ; environ 298 sur 831
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 46Résidences principales
- 3 pièces
- 114Résidences principales
- 4 pièces
- 231Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 431Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 131Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 243Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.