
Fiche issue des sources publiques
CINI HABITAT
Vesoul : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Vesoul : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Vbt Invest figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2014, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
66 ROUTE DE SAINT-LOUP 70000 VESOUL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CINI HABITAT : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Vbt Invest (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 66 Route de Saint-Loup 70000 Vesoul. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Vesoul : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 20,9 % des logements à Vesoul, soit environ 2 017 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec CINI HABITAT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80356732000020
- SIREN
- 803567320
- Nom enregistré
- CINI HABITAT
- Adresse enregistrée
- 66 ROUTE DE SAINT-LOUP 70000 VESOUL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 07/07/2014
- Création de l’établissement
- 01/07/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Vbt Invest Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/07/2025 au 03/07/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/07/2025 au 03/07/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CINI HABITAT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CINI HABITAT.
Vesoul : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 20,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 31,6 %Résidences principales
- Maisons
- 2 017Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 643 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 9 636Ensemble des logements
- Maisons
- 2 017Ensemble des logements
- Part de maisons
- 20,9 %Ensemble des logements ; environ 2 017 sur 9 636
- Appartements
- 7 460Ensemble des logements
- Part de appartements
- 77,4 %Ensemble des logements ; environ 7 460 sur 9 636
- Résidences principales
- 8 521Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,4 %Ensemble des logements ; environ 8 521 sur 9 636
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 278Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,9 %Ensemble des logements ; environ 278 sur 9 636
- Logements vacants
- 837Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,7 %Ensemble des logements ; environ 837 sur 9 636
- Propriétaires occupants
- 2 690Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 31,6 %Résidences principales ; environ 2 690 sur 8 521
- Locataires
- 5 722Résidences principales
- Locataires
- 67,2 %Résidences principales ; environ 5 722 sur 8 521
- Locataires HLM
- 2 777Résidences principales
- Locataires HLM
- 32,6 %Résidences principales ; environ 2 777 sur 8 521
- Occupants logés gratuitement
- 109Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 109 sur 8 521
- Chauffage électrique
- 1 800Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,1 %Résidences principales ; environ 1 800 sur 8 521
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5 907Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 69,3 %Résidences principales ; environ 5 907 sur 8 521
- Chauffage au fioul
- 483Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,7 %Résidences principales ; environ 483 sur 8 521
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 50Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 50 sur 8 521
- Autres combustibles de chauffage
- 281Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,3 %Résidences principales ; environ 281 sur 8 521
- 1 pièce
- 690Résidences principales
- 2 pièces
- 1 525Résidences principales
- 3 pièces
- 2 476Résidences principales
- 4 pièces
- 1 950Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 881Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 175Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 237Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 643Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 560Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 192Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.