
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE CHARPENTE ANGONNET
Andelot-en-Montagne : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Andelot-en-Montagne, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Claude Georges Louis Angonnet à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 1964 représente 62 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
RUE DES PETITS CHENES 39110 ANDELOT-EN-MONTAGNE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MENUISERIE CHARPENTE ANGONNET : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1964. L’établissement est enregistré à cette adresse : Rue des Petits Chenes 39110 Andelot-En-Montagne. La source consultée associe Claude Georges Louis Angonnet (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Andelot-en-Montagne au centre du devis
Avant de solliciter MENUISERIE CHARPENTE ANGONNET, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Andelot-en-Montagne comprend environ 246 maisons en 2022 ; leur part est de 77,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 31945000300011
- SIREN
- 319450003
- Nom enregistré
- MENUISERIE CHARPENTE ANGONNET
- Adresse enregistrée
- RUE DES PETITS CHENES 39110 ANDELOT-EN-MONTAGNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1964
- Création de l’établissement
- 01/05/1980
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Claude Georges Louis Angonnet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/04/2025 au 06/05/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/04/2025 au 06/05/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE CHARPENTE ANGONNET.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE CHARPENTE ANGONNET.
Andelot-en-Montagne : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 19,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 77,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,9 %Résidences principales
- Maisons
- 246Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 68 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 317Ensemble des logements
- Maisons
- 246Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,6 %Ensemble des logements ; environ 246 sur 317
- Appartements
- 67Ensemble des logements
- Part de appartements
- 21,1 %Ensemble des logements ; environ 67 sur 317
- Résidences principales
- 263Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,0 %Ensemble des logements ; environ 263 sur 317
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 30Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 9,5 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 317
- Logements vacants
- 24Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 317
- Propriétaires occupants
- 197Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,9 %Résidences principales ; environ 197 sur 263
- Locataires
- 57Résidences principales
- Locataires
- 21,7 %Résidences principales ; environ 57 sur 263
- Locataires HLM
- 16Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,1 %Résidences principales ; environ 16 sur 263
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,4 %Résidences principales ; environ 9 sur 263
- Chauffage électrique
- 52Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,8 %Résidences principales ; environ 52 sur 263
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 1 sur 263
- Chauffage au fioul
- 66Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 25,1 %Résidences principales ; environ 66 sur 263
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,9 %Résidences principales ; environ 5 sur 263
- Autres combustibles de chauffage
- 139Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 52,9 %Résidences principales ; environ 139 sur 263
- 2 pièces
- 6Résidences principales
- 3 pièces
- 32Résidences principales
- 4 pièces
- 61Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 164Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.