Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

GDS RENOVATION

Coulanges-lès-Nevers : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2013 représente 12 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Xavier Vincent Guyot et Jose Manuel Rodrigues Dos Santos ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Pour un projet à Coulanges-lès-Nevers, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

7 AVENUE DU 8 MAI 1945 58660 COULANGES-LES-NEVERS

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur GDS RENOVATION

L’établissement est enregistré à cette adresse : 7 Avenue du 8 Mai 1945 58660 Coulanges-les-Nevers. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2013. Au moment de la consultation, Xavier Vincent Guyot (Directeur Général) ; Jose Manuel Rodrigues Dos Santos (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Coulanges-lès-Nevers au centre du devis

Pour échanger avec GDS RENOVATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 88,6 % des logements à Coulanges-lès-Nevers, soit environ 1 708 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
79903355000028
SIREN
799033550
Nom enregistré
GDS RENOVATION
Adresse enregistrée
7 AVENUE DU 8 MAI 1945 58660 COULANGES-LES-NEVERS
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
03/12/2013
Création de l’établissement
01/01/2017
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Xavier Vincent Guyot Directeur Général
  • Jose Manuel Rodrigues Dos Santos Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 12/05/2023 au 23/05/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 12/05/2023 au 23/05/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GDS RENOVATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GDS RENOVATION.

Coulanges-lès-Nevers : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
30,1 %Résidences principales
Part de maisons
88,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
75,3 %Résidences principales
Maisons
1 708Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 706 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 928Ensemble des logements
Maisons
1 708Ensemble des logements
Part de maisons
88,6 %Ensemble des logements ; environ 1 708 sur 1 928
Appartements
216Ensemble des logements
Part de appartements
11,2 %Ensemble des logements ; environ 216 sur 1 928
Résidences principales
1 777Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,2 %Ensemble des logements ; environ 1 777 sur 1 928
Résidences secondaires ou occasionnelles
31Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,6 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 1 928
Logements vacants
120Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,2 %Ensemble des logements ; environ 120 sur 1 928
Propriétaires occupants
1 338Résidences principales
Propriétaires occupants
75,3 %Résidences principales ; environ 1 338 sur 1 777
Locataires
422Résidences principales
Locataires
23,7 %Résidences principales ; environ 422 sur 1 777
Locataires HLM
197Résidences principales
Locataires HLM
11,1 %Résidences principales ; environ 197 sur 1 777
Occupants logés gratuitement
17Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,0 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 777
Chauffage électrique
535Résidences principales
Chauffage électrique
30,1 %Résidences principales ; environ 535 sur 1 777
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
925Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
52,1 %Résidences principales ; environ 925 sur 1 777
Chauffage au fioul
128Résidences principales
Chauffage au fioul
7,2 %Résidences principales ; environ 128 sur 1 777
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,5 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 777
Autres combustibles de chauffage
181Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
10,2 %Résidences principales ; environ 181 sur 1 777
1 pièce
27Résidences principales
2 pièces
91Résidences principales
3 pièces
235Résidences principales
4 pièces
574Résidences principales
5 pièces ou plus
850Résidences principales
Maisons construites avant 1919
106Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
79Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
270Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
706Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
200Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
206Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.