Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

CHARPENTE COUVERTURE NIVERNAISE (CCN)

Saint-Benin-d'Azy : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Franck Leon Jean Billardon à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2017 représente 9 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Saint-Benin-d'Azy : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

27 RUE DE LA BADELLE 58270 SAINT-BENIN-D'AZY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur CHARPENTE COUVERTURE NIVERNAISE (CCN)

La source consultée associe Franck Leon Jean Billardon (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2017. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 27 Rue de la Badelle 58270 Saint-Benin-D'Azy. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Saint-Benin-d'Azy au centre du devis

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Saint-Benin-d'Azy comprend environ 681 maisons en 2022 ; leur part est de 94,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter CHARPENTE COUVERTURE NIVERNAISE (CCN), décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
83403579200011
SIREN
834035792
Nom enregistré
CHARPENTE COUVERTURE NIVERNAISE (CCN)
Adresse enregistrée
27 RUE DE LA BADELLE 58270 SAINT-BENIN-D'AZY
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/10/2017
Création de l’établissement
01/10/2017
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Franck Leon Jean Billardon Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/05/2024 au 17/05/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 12/05/2023 au 17/05/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/05/2024 au 17/05/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 12/05/2023 au 17/05/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CHARPENTE COUVERTURE NIVERNAISE (CCN).

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CHARPENTE COUVERTURE NIVERNAISE (CCN).

Saint-Benin-d'Azy : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
31,2 %Résidences principales
Part de maisons
94,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
71,5 %Résidences principales
Maisons
681Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 181 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
723Ensemble des logements
Maisons
681Ensemble des logements
Part de maisons
94,3 %Ensemble des logements ; environ 681 sur 723
Appartements
41Ensemble des logements
Part de appartements
5,6 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 723
Résidences principales
563Ensemble des logements
Part de résidences principales
77,9 %Ensemble des logements ; environ 563 sur 723
Résidences secondaires ou occasionnelles
75Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
10,4 %Ensemble des logements ; environ 75 sur 723
Logements vacants
85Ensemble des logements
Part de logements vacants
11,7 %Ensemble des logements ; environ 85 sur 723
Propriétaires occupants
402Résidences principales
Propriétaires occupants
71,5 %Résidences principales ; environ 402 sur 563
Locataires
144Résidences principales
Locataires
25,6 %Résidences principales ; environ 144 sur 563
Locataires HLM
23Résidences principales
Locataires HLM
4,1 %Résidences principales ; environ 23 sur 563
Occupants logés gratuitement
16Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,9 %Résidences principales ; environ 16 sur 563
Chauffage électrique
176Résidences principales
Chauffage électrique
31,2 %Résidences principales ; environ 176 sur 563
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
35Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
6,1 %Résidences principales ; environ 35 sur 563
Chauffage au fioul
143Résidences principales
Chauffage au fioul
25,5 %Résidences principales ; environ 143 sur 563
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
14Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,5 %Résidences principales ; environ 14 sur 563
Autres combustibles de chauffage
195Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
34,6 %Résidences principales ; environ 195 sur 563
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
28Résidences principales
3 pièces
92Résidences principales
4 pièces
166Résidences principales
5 pièces ou plus
276Résidences principales
Maisons construites avant 1919
181Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
53Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
59Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
122Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
60Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
58Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.