
Fiche issue des sources publiques
SARL GUILLOTIN
Cluny : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Cluny : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. L’entreprise a été créée en 2025, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
3 PRE SAINT GERMAIN 71250 CLUNY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL GUILLOTIN
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 3 Pre Saint Germain 71250 Cluny. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025. Au moment de la consultation, Christopher Bergeron (Gérant) ; Thomas Dias (Gérant) ; Yannick Humblot (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Cluny au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Cluny comprend environ 1 470 maisons en 2022 ; leur part est de 52,6 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SARL GUILLOTIN, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 99129232700012
- SIREN
- 991292327
- Nom enregistré
- SARL GUILLOTIN
- Adresse enregistrée
- 3 PRE SAINT GERMAIN 71250 CLUNY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/09/2025
- Création de l’établissement
- 15/09/2025
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Christopher Bergeron Gérant
- Thomas Dias Gérant
- Yannick Humblot Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 24/10/2025 au 03/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 24/10/2025 au 03/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL GUILLOTIN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL GUILLOTIN.
Cluny : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 52,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 45,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 470Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 347 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 798Ensemble des logements
- Maisons
- 1 470Ensemble des logements
- Part de maisons
- 52,6 %Ensemble des logements ; environ 1 470 sur 2 798
- Appartements
- 1 264Ensemble des logements
- Part de appartements
- 45,2 %Ensemble des logements ; environ 1 264 sur 2 798
- Résidences principales
- 2 411Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,2 %Ensemble des logements ; environ 2 411 sur 2 798
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 173Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 173 sur 2 798
- Logements vacants
- 213Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 213 sur 2 798
- Propriétaires occupants
- 1 107Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 45,9 %Résidences principales ; environ 1 107 sur 2 411
- Locataires
- 1 250Résidences principales
- Locataires
- 51,8 %Résidences principales ; environ 1 250 sur 2 411
- Locataires HLM
- 358Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,9 %Résidences principales ; environ 358 sur 2 411
- Occupants logés gratuitement
- 54Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 54 sur 2 411
- Chauffage électrique
- 776Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,2 %Résidences principales ; environ 776 sur 2 411
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 100Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 45,6 %Résidences principales ; environ 1 100 sur 2 411
- Chauffage au fioul
- 139Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 139 sur 2 411
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 12 sur 2 411
- Autres combustibles de chauffage
- 383Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,9 %Résidences principales ; environ 383 sur 2 411
- 1 pièce
- 190Résidences principales
- 2 pièces
- 333Résidences principales
- 3 pièces
- 524Résidences principales
- 4 pièces
- 579Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 785Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 347Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 305Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 185Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 235Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.