
Fiche issue des sources publiques
RENOV CONCEPT
Fleury-la-Montagne : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2021, selon le registre consulté. Le profil de direction mentionne Lionel Dinet et Dylan Abilio Nunes. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Pour un projet à Fleury-la-Montagne, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
114 ROUTE DE CHARLIEU 71340 FLEURY-LA-MONTAGNE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur RENOV CONCEPT
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. L’établissement est enregistré à cette adresse : 114 Route de Charlieu 71340 Fleury-la-Montagne. Au moment de la consultation, Lionel Dinet (Gérant) ; Dylan Abilio Nunes (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Fleury-la-Montagne au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,2 % des logements à Fleury-la-Montagne, soit environ 385 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec RENOV CONCEPT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 90488385700016
- SIREN
- 904883857
- Nom enregistré
- RENOV CONCEPT
- Adresse enregistrée
- 114 ROUTE DE CHARLIEU 71340 FLEURY-LA-MONTAGNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.21A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/11/2021
- Création de l’établissement
- 01/11/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Lionel Dinet Gérant
- Dylan Abilio Nunes Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 05/03/2026 au 13/03/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RENOV CONCEPT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RENOV CONCEPT.
Fleury-la-Montagne : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 88,4 %Résidences principales
- Maisons
- 385Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 120 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 392Ensemble des logements
- Maisons
- 385Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,2 %Ensemble des logements ; environ 385 sur 392
- Appartements
- 7Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 392
- Résidences principales
- 303Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 77,3 %Ensemble des logements ; environ 303 sur 392
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 42Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,8 %Ensemble des logements ; environ 42 sur 392
- Logements vacants
- 47Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,9 %Ensemble des logements ; environ 47 sur 392
- Propriétaires occupants
- 268Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 88,4 %Résidences principales ; environ 268 sur 303
- Locataires
- 32Résidences principales
- Locataires
- 10,6 %Résidences principales ; environ 32 sur 303
- Locataires HLM
- 3Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,0 %Résidences principales ; environ 3 sur 303
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 3 sur 303
- Chauffage électrique
- 88Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,1 %Résidences principales ; environ 88 sur 303
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,3 %Résidences principales ; environ 4 sur 303
- Chauffage au fioul
- 73Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 24,2 %Résidences principales ; environ 73 sur 303
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,6 %Résidences principales ; environ 8 sur 303
- Autres combustibles de chauffage
- 129Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 42,7 %Résidences principales ; environ 129 sur 303
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 6Résidences principales
- 3 pièces
- 11Résidences principales
- 4 pièces
- 73Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 212Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 120Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.