
Fiche issue des sources publiques
SARL CHARPENTES CONSTRUCTIONS BOIS
La Chapelle-Saint-Sauveur : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à La Chapelle-Saint-Sauveur : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Les dirigeants déclarés comprennent Cedric Thevenin et Cedric Georges-Antoine Thevenin ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2007, soit 19 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1112 ROUTE DE PIERRE 71310 LA CHAPELLE-SAINT-SAUVEUR
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL CHARPENTES CONSTRUCTIONS BOIS : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Cedric Thevenin (Gérant) ; Cedric Georges-Antoine Thevenin (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2007. L’établissement est enregistré à cette adresse : 1112 Route de Pierre 71310 la Chapelle-Saint-Sauveur. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
La Chapelle-Saint-Sauveur : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 94,9 % des logements à La Chapelle-Saint-Sauveur, soit environ 436 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SARL CHARPENTES CONSTRUCTIONS BOIS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49385836900025
- SIREN
- 493858369
- Nom enregistré
- SARL CHARPENTES CONSTRUCTIONS BOIS
- Adresse enregistrée
- 1112 ROUTE DE PIERRE 71310 LA CHAPELLE-SAINT-SAUVEUR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/01/2007
- Création de l’établissement
- 01/04/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Cedric Thevenin Gérant
- Cedric Georges-Antoine Thevenin Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/11/2023 au 13/11/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/11/2023 au 13/11/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL CHARPENTES CONSTRUCTIONS BOIS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL CHARPENTES CONSTRUCTIONS BOIS.
La Chapelle-Saint-Sauveur : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 15,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 87,4 %Résidences principales
- Maisons
- 436Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 74 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 459Ensemble des logements
- Maisons
- 436Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,9 %Ensemble des logements ; environ 436 sur 459
- Appartements
- 16Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 459
- Résidences principales
- 304Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 66,3 %Ensemble des logements ; environ 304 sur 459
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 106Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 23,2 %Ensemble des logements ; environ 106 sur 459
- Logements vacants
- 48Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,5 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 459
- Propriétaires occupants
- 266Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 87,4 %Résidences principales ; environ 266 sur 304
- Locataires
- 30Résidences principales
- Locataires
- 9,9 %Résidences principales ; environ 30 sur 304
- Locataires HLM
- 3Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,0 %Résidences principales ; environ 3 sur 304
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 8 sur 304
- Chauffage électrique
- 48Résidences principales
- Chauffage électrique
- 15,8 %Résidences principales ; environ 48 sur 304
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11,9 %Résidences principales ; environ 36 sur 304
- Chauffage au fioul
- 45Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,9 %Résidences principales ; environ 45 sur 304
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,3 %Résidences principales ; environ 10 sur 304
- Autres combustibles de chauffage
- 164Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 54,0 %Résidences principales ; environ 164 sur 304
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 26Résidences principales
- 3 pièces
- 42Résidences principales
- 4 pièces
- 94Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 139Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.