
Fiche issue des sources publiques
LHENRY COUVERTURE
Mesvres : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2016 représente 10 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Thibaud Lhenry figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Mesvres : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
26 GRANDE RUE 71190 MESVRES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
LHENRY COUVERTURE : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 26 Grande Rue 71190 Mesvres. Au moment de la consultation, Thibaud Lhenry (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Mesvres
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Mesvres comprend environ 459 maisons en 2022 ; leur part est de 91,8 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec LHENRY COUVERTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82324033800017
- SIREN
- 823240338
- Nom enregistré
- LHENRY COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- 26 GRANDE RUE 71190 MESVRES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/10/2016
- Création de l’établissement
- 03/10/2016
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Thibaud Lhenry Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 24/09/2026 au 14/10/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 24/09/2026 au 14/10/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LHENRY COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LHENRY COUVERTURE.
Mesvres : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,6 %Résidences principales
- Maisons
- 459Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 120 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 500Ensemble des logements
- Maisons
- 459Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,8 %Ensemble des logements ; environ 459 sur 500
- Appartements
- 40Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,0 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 500
- Résidences principales
- 371Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 74,2 %Ensemble des logements ; environ 371 sur 500
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 69Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,8 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 500
- Logements vacants
- 60Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,0 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 500
- Propriétaires occupants
- 288Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,6 %Résidences principales ; environ 288 sur 371
- Locataires HLM
- 16Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,3 %Résidences principales ; environ 16 sur 371
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 10 sur 371
- Chauffage électrique
- 80Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,6 %Résidences principales ; environ 80 sur 371
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 131Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 35,4 %Résidences principales ; environ 131 sur 371
- Chauffage au fioul
- 49Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,2 %Résidences principales ; environ 49 sur 371
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,7 %Résidences principales ; environ 10 sur 371
- Autres combustibles de chauffage
- 100Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,1 %Résidences principales ; environ 100 sur 371
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 16Résidences principales
- 3 pièces
- 86Résidences principales
- 4 pièces
- 115Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 152Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 120Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 37Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.