Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SAS RENOVATIS FRANCE

Montceau-les-Mines : identité déclarée et points à vérifier

Le profil de direction mentionne Alexis Bouiller-Lubrano (Bouiller) et Alexandre Michel Louis Monticelli. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Votre logement à Montceau-les-Mines : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

16 RUE DE GRAY 71300 MONTCEAU-LES-MINES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SAS RENOVATIS FRANCE

Au moment de la consultation, Alexis Bouiller-Lubrano (Bouiller) (Président de SAS) ; Alexandre Michel Louis Monticelli (Directeur Général) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2022. L’établissement est enregistré à cette adresse : 16 Rue de Gray 71300 Montceau-les-Mines. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Montceau-les-Mines au centre du devis

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 48,9 % des logements à Montceau-les-Mines, soit environ 5 277 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter SAS RENOVATIS FRANCE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
91822027800025
SIREN
918220278
Nom enregistré
SAS RENOVATIS FRANCE
Adresse enregistrée
16 RUE DE GRAY 71300 MONTCEAU-LES-MINES
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
22/08/2022
Création de l’établissement
17/02/2024
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Alexis Bouiller-Lubrano (Bouiller) Président de SAS
  • Alexandre Michel Louis Monticelli Directeur Général

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 06/02/2025 au 05/03/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 06/02/2025 au 05/03/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAS RENOVATIS FRANCE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAS RENOVATIS FRANCE.

Montceau-les-Mines : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
13,2 %Résidences principales
Part de maisons
48,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
41,2 %Résidences principales
Maisons
5 277Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 313 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
10 782Ensemble des logements
Maisons
5 277Ensemble des logements
Part de maisons
48,9 %Ensemble des logements ; environ 5 277 sur 10 782
Appartements
5 419Ensemble des logements
Part de appartements
50,3 %Ensemble des logements ; environ 5 419 sur 10 782
Résidences principales
9 031Ensemble des logements
Part de résidences principales
83,8 %Ensemble des logements ; environ 9 031 sur 10 782
Résidences secondaires ou occasionnelles
142Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,3 %Ensemble des logements ; environ 142 sur 10 782
Logements vacants
1 609Ensemble des logements
Part de logements vacants
14,9 %Ensemble des logements ; environ 1 609 sur 10 782
Propriétaires occupants
3 722Résidences principales
Propriétaires occupants
41,2 %Résidences principales ; environ 3 722 sur 9 031
Locataires
5 189Résidences principales
Locataires
57,5 %Résidences principales ; environ 5 189 sur 9 031
Locataires HLM
3 109Résidences principales
Locataires HLM
34,4 %Résidences principales ; environ 3 109 sur 9 031
Occupants logés gratuitement
119Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 119 sur 9 031
Chauffage électrique
1 196Résidences principales
Chauffage électrique
13,2 %Résidences principales ; environ 1 196 sur 9 031
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
6 943Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
76,9 %Résidences principales ; environ 6 943 sur 9 031
Chauffage au fioul
333Résidences principales
Chauffage au fioul
3,7 %Résidences principales ; environ 333 sur 9 031
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
25Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 25 sur 9 031
Autres combustibles de chauffage
533Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
5,9 %Résidences principales ; environ 533 sur 9 031
1 pièce
232Résidences principales
2 pièces
899Résidences principales
3 pièces
2 982Résidences principales
4 pièces
2 805Résidences principales
5 pièces ou plus
2 112Résidences principales
Maisons construites avant 1919
903Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
1 041Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
1 313Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
811Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
257Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
248Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.