Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ISO HOME

Montchanin : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Montchanin : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Ercan Ozkan à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

9 IMPASSE DU PAQUIER 71210 MONTCHANIN

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur ISO HOME

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 9 Impasse du Paquier 71210 Montchanin. La source consultée associe Ercan Ozkan (Président de SAS) à la direction déclarée.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Montchanin : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec ISO HOME, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Montchanin comprend environ 1 559 maisons en 2022 ; leur part est de 56,8 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
88975760500015
SIREN
889757605
Nom enregistré
ISO HOME
Adresse enregistrée
9 IMPASSE DU PAQUIER 71210 MONTCHANIN
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/10/2020
Création de l’établissement
01/10/2020
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Ercan Ozkan Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO HOME.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO HOME.

Montchanin : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
35,0 %Résidences principales
Part de maisons
56,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
49,0 %Résidences principales
Maisons
1 559Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 500 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 743Ensemble des logements
Maisons
1 559Ensemble des logements
Part de maisons
56,8 %Ensemble des logements ; environ 1 559 sur 2 743
Appartements
1 108Ensemble des logements
Part de appartements
40,4 %Ensemble des logements ; environ 1 108 sur 2 743
Résidences principales
2 398Ensemble des logements
Part de résidences principales
87,4 %Ensemble des logements ; environ 2 398 sur 2 743
Résidences secondaires ou occasionnelles
67Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,4 %Ensemble des logements ; environ 67 sur 2 743
Logements vacants
278Ensemble des logements
Part de logements vacants
10,2 %Ensemble des logements ; environ 278 sur 2 743
Propriétaires occupants
1 175Résidences principales
Propriétaires occupants
49,0 %Résidences principales ; environ 1 175 sur 2 398
Locataires
1 194Résidences principales
Locataires
49,8 %Résidences principales ; environ 1 194 sur 2 398
Locataires HLM
694Résidences principales
Locataires HLM
28,9 %Résidences principales ; environ 694 sur 2 398
Occupants logés gratuitement
30Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,2 %Résidences principales ; environ 30 sur 2 398
Chauffage électrique
839Résidences principales
Chauffage électrique
35,0 %Résidences principales ; environ 839 sur 2 398
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 217Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
50,7 %Résidences principales ; environ 1 217 sur 2 398
Chauffage au fioul
94Résidences principales
Chauffage au fioul
3,9 %Résidences principales ; environ 94 sur 2 398
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
15Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,6 %Résidences principales ; environ 15 sur 2 398
Autres combustibles de chauffage
233Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
9,7 %Résidences principales ; environ 233 sur 2 398
1 pièce
36Résidences principales
2 pièces
232Résidences principales
3 pièces
536Résidences principales
4 pièces
641Résidences principales
5 pièces ou plus
953Résidences principales
Maisons construites avant 1919
116Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
172Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
274Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
500Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
176Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
159Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.