Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

AMBITION CONSTRUCTION

Saint-Vallier : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Saint-Vallier, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Muhammed Taha Gunlu figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2026, selon le registre consulté.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

16 RUE VOLTAIRE 71230 SAINT-VALLIER

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur AMBITION CONSTRUCTION

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2026. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 16 Rue Voltaire 71230 Saint-Vallier. Au moment de la consultation, Muhammed Taha Gunlu (Président de SAS) figure dans les informations de direction.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Saint-Vallier : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter AMBITION CONSTRUCTION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Saint-Vallier comprend environ 3 932 maisons en 2022 ; leur part est de 83,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
10814631700012
SIREN
108146317
Nom enregistré
AMBITION CONSTRUCTION
Adresse enregistrée
16 RUE VOLTAIRE 71230 SAINT-VALLIER
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
28/07/2026
Création de l’établissement
28/07/2026
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Muhammed Taha Gunlu Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à AMBITION CONSTRUCTION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de AMBITION CONSTRUCTION.

Saint-Vallier : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
25,8 %Résidences principales
Part de maisons
83,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
70,4 %Résidences principales
Maisons
3 932Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 992 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
4 717Ensemble des logements
Maisons
3 932Ensemble des logements
Part de maisons
83,3 %Ensemble des logements ; environ 3 932 sur 4 717
Appartements
765Ensemble des logements
Part de appartements
16,2 %Ensemble des logements ; environ 765 sur 4 717
Résidences principales
4 073Ensemble des logements
Part de résidences principales
86,3 %Ensemble des logements ; environ 4 073 sur 4 717
Résidences secondaires ou occasionnelles
78Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,7 %Ensemble des logements ; environ 78 sur 4 717
Logements vacants
566Ensemble des logements
Part de logements vacants
12,0 %Ensemble des logements ; environ 566 sur 4 717
Propriétaires occupants
2 866Résidences principales
Propriétaires occupants
70,4 %Résidences principales ; environ 2 866 sur 4 073
Locataires
1 122Résidences principales
Locataires
27,6 %Résidences principales ; environ 1 122 sur 4 073
Locataires HLM
487Résidences principales
Locataires HLM
11,9 %Résidences principales ; environ 487 sur 4 073
Occupants logés gratuitement
85Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,1 %Résidences principales ; environ 85 sur 4 073
Chauffage électrique
1 052Résidences principales
Chauffage électrique
25,8 %Résidences principales ; environ 1 052 sur 4 073
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2 040Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
50,1 %Résidences principales ; environ 2 040 sur 4 073
Chauffage au fioul
390Résidences principales
Chauffage au fioul
9,6 %Résidences principales ; environ 390 sur 4 073
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
21Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,5 %Résidences principales ; environ 21 sur 4 073
Autres combustibles de chauffage
570Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
14,0 %Résidences principales ; environ 570 sur 4 073
1 pièce
85Résidences principales
2 pièces
163Résidences principales
3 pièces
772Résidences principales
4 pièces
1 275Résidences principales
5 pièces ou plus
1 778Résidences principales
Maisons construites avant 1919
327Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
582Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
946Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
992Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
318Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
237Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.