Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

RENO-BAT 71

Sancé : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Bachir Rida à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2020 représente 6 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Sancé : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZAC RUE DES NOYERETS 7 RUE DES TOURNESOLS 71000 SANCE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

RENO-BAT 71 : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2020. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zac Rue des Noyerets 7 Rue des Tournesols 71000 Sance. Au moment de la consultation, Bachir Rida (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Sancé

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 77,5 % des logements à Sancé, soit environ 792 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec RENO-BAT 71, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
88129645300015
SIREN
881296453
Nom enregistré
RENO-BAT 71
Adresse enregistrée
ZAC RUE DES NOYERETS 7 RUE DES TOURNESOLS 71000 SANCE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
23/01/2020
Création de l’établissement
23/01/2020
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Bachir Rida Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 30/04/2026 au 28/05/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RENO-BAT 71.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RENO-BAT 71.

Sancé : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
29,2 %Résidences principales
Part de maisons
77,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
72,4 %Résidences principales
Maisons
792Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 309 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 021Ensemble des logements
Maisons
792Ensemble des logements
Part de maisons
77,5 %Ensemble des logements ; environ 792 sur 1 021
Appartements
223Ensemble des logements
Part de appartements
21,8 %Ensemble des logements ; environ 223 sur 1 021
Résidences principales
960Ensemble des logements
Part de résidences principales
94,0 %Ensemble des logements ; environ 960 sur 1 021
Résidences secondaires ou occasionnelles
19Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,8 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 1 021
Logements vacants
43Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,2 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 1 021
Propriétaires occupants
694Résidences principales
Propriétaires occupants
72,4 %Résidences principales ; environ 694 sur 960
Locataires
254Résidences principales
Locataires
26,4 %Résidences principales ; environ 254 sur 960
Locataires HLM
99Résidences principales
Locataires HLM
10,3 %Résidences principales ; environ 99 sur 960
Occupants logés gratuitement
12Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 960
Chauffage électrique
280Résidences principales
Chauffage électrique
29,2 %Résidences principales ; environ 280 sur 960
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
498Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
51,9 %Résidences principales ; environ 498 sur 960
Chauffage au fioul
52Résidences principales
Chauffage au fioul
5,4 %Résidences principales ; environ 52 sur 960
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,4 %Résidences principales ; environ 4 sur 960
Autres combustibles de chauffage
126Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
13,1 %Résidences principales ; environ 126 sur 960
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
50Résidences principales
3 pièces
117Résidences principales
4 pièces
275Résidences principales
5 pièces ou plus
516Résidences principales
Maisons construites avant 1919
53Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
21Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
61Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
309Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
149Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
133Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.