
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Semur-en-Brionnais(71110)
Semur-en-Brionnais : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Semur-en-Brionnais : parcourir les implantations recensées
Des combles à isoler à Semur-en-Brionnais ? Posez les bonnes questions
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Pour vos combles à Semur-en-Brionnais, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Semur-en-Brionnais comprend environ 337 maisons en 2022 ; leur part est de 92,0 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Semur-en-Brionnais : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 25,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,1 %Résidences principales
- Maisons
- 337Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 104 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 366Ensemble des logements
- Maisons
- 337Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,0 %Ensemble des logements ; environ 337 sur 366
- Appartements
- 26Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,1 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 366
- Résidences principales
- 255Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 69,6 %Ensemble des logements ; environ 255 sur 366
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 78Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 21,2 %Ensemble des logements ; environ 78 sur 366
- Logements vacants
- 34Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,2 %Ensemble des logements ; environ 34 sur 366
- Propriétaires occupants
- 194Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,1 %Résidences principales ; environ 194 sur 255
- Locataires
- 55Résidences principales
- Locataires
- 21,7 %Résidences principales ; environ 55 sur 255
- Locataires HLM
- 20Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,8 %Résidences principales ; environ 20 sur 255
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 255
- Chauffage électrique
- 66Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,8 %Résidences principales ; environ 66 sur 255
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 24,9 %Résidences principales ; environ 64 sur 255
- Chauffage au fioul
- 35Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,8 %Résidences principales ; environ 35 sur 255
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 3 sur 255
- Autres combustibles de chauffage
- 88Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 34,4 %Résidences principales ; environ 88 sur 255
- 2 pièces
- 7Résidences principales
- 3 pièces
- 30Résidences principales
- 4 pièces
- 60Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 158Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 12Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Marcigny (71110)
Sainte-Foy (71110)
Saint-Martin-du-Lac (71110)
Sarry (71110)
Saint-Julien-de-Jonzy (71110)
Mailly (71340)
Anzy-le-Duc (71110)
Briant (71110)
Baugy (71110)
Iguerande (71340)
Chambilly (71110)
Saint-Didier-en-Brionnais (71110)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.