
Fiche issue des sources publiques
LAURENT CANNARD
Varennes-Saint-Sauveur : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Varennes-Saint-Sauveur : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 2018 représente 8 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
130 IMPASSE DE TAGEAT 71480 VARENNES-SAINT-SAUVEUR
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
LAURENT CANNARD : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 130 Impasse de Tageat 71480 Varennes-Saint-Sauveur. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Varennes-Saint-Sauveur au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 91,4 % des logements à Varennes-Saint-Sauveur, soit environ 584 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec LAURENT CANNARD, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83447912300012
- SIREN
- 834479123
- Nom enregistré
- LAURENT CANNARD
- Adresse enregistrée
- 130 IMPASSE DE TAGEAT 71480 VARENNES-SAINT-SAUVEUR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/01/2018
- Création de l’établissement
- 02/01/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Laurent Cannard Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 20/06/2024 au 16/09/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 20/06/2024 au 16/09/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LAURENT CANNARD.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LAURENT CANNARD.
Varennes-Saint-Sauveur : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,7 %Résidences principales
- Maisons
- 584Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 141 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 639Ensemble des logements
- Maisons
- 584Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,4 %Ensemble des logements ; environ 584 sur 639
- Appartements
- 54Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,4 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 639
- Résidences principales
- 508Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,5 %Ensemble des logements ; environ 508 sur 639
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 76Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 11,9 %Ensemble des logements ; environ 76 sur 639
- Logements vacants
- 55Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,6 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 639
- Propriétaires occupants
- 405Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,7 %Résidences principales ; environ 405 sur 508
- Locataires
- 98Résidences principales
- Locataires
- 19,4 %Résidences principales ; environ 98 sur 508
- Locataires HLM
- 17Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,4 %Résidences principales ; environ 17 sur 508
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 5 sur 508
- Chauffage électrique
- 142Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,0 %Résidences principales ; environ 142 sur 508
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 59Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11,7 %Résidences principales ; environ 59 sur 508
- Chauffage au fioul
- 95Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,6 %Résidences principales ; environ 95 sur 508
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 8 sur 508
- Autres combustibles de chauffage
- 204Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 40,2 %Résidences principales ; environ 204 sur 508
- 1 pièce
- 11Résidences principales
- 2 pièces
- 15Résidences principales
- 3 pièces
- 72Résidences principales
- 4 pièces
- 136Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 273Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 141Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.