
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Bavilliers(90800)
Bavilliers : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Bavilliers : parcourir les implantations recensées
Des combles à isoler à Bavilliers ? Posez les bonnes questions
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 52,8 % des logements à Bavilliers, soit environ 1 094 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Bavilliers
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Bavilliers : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 14,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 52,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 094Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 404 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 070Ensemble des logements
- Maisons
- 1 094Ensemble des logements
- Part de maisons
- 52,8 %Ensemble des logements ; environ 1 094 sur 2 070
- Appartements
- 971Ensemble des logements
- Part de appartements
- 46,9 %Ensemble des logements ; environ 971 sur 2 070
- Résidences principales
- 1 874Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,5 %Ensemble des logements ; environ 1 874 sur 2 070
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 18Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 2 070
- Logements vacants
- 178Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,6 %Ensemble des logements ; environ 178 sur 2 070
- Propriétaires occupants
- 1 083Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,8 %Résidences principales ; environ 1 083 sur 1 874
- Locataires
- 763Résidences principales
- Locataires
- 40,7 %Résidences principales ; environ 763 sur 1 874
- Locataires HLM
- 396Résidences principales
- Locataires HLM
- 21,1 %Résidences principales ; environ 396 sur 1 874
- Occupants logés gratuitement
- 28Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 28 sur 1 874
- Chauffage électrique
- 277Résidences principales
- Chauffage électrique
- 14,8 %Résidences principales ; environ 277 sur 1 874
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 291Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68,9 %Résidences principales ; environ 1 291 sur 1 874
- Chauffage au fioul
- 138Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,3 %Résidences principales ; environ 138 sur 1 874
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 1 874
- Autres combustibles de chauffage
- 163Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,7 %Résidences principales ; environ 163 sur 1 874
- 1 pièce
- 24Résidences principales
- 2 pièces
- 191Résidences principales
- 3 pièces
- 377Résidences principales
- 4 pièces
- 435Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 847Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 258Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 404Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Argiésans (90800)
Urcerey (90800)
Essert (90850)
Danjoutin (90400)
Belfort (90000)
Buc (90800)
Botans (90400)
Andelnans (90400)
Cravanche (90300)
Banvillars (90800)
Dorans (90400)
Mandrevillars (70400)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.