Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

RENOV +

Belfort : identité déclarée et points à vérifier

La date de création déclarée renvoie à l’année 2020. Le profil consulté mentionne Jahir Mazreku à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Belfort : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

7 RUE DE ZAPOROJIE 90000 BELFORT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

RENOV + : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Jahir Mazreku (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2020. L’établissement est enregistré à cette adresse : 7 Rue de Zaporojie 90000 Belfort.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Belfort : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec RENOV +, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 12,2 % des logements à Belfort, soit environ 3 375 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1919 à 1945 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
89056614400014
SIREN
890566144
Nom enregistré
RENOV +
Adresse enregistrée
7 RUE DE ZAPOROJIE 90000 BELFORT
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
26/10/2020
Création de l’établissement
26/10/2020
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Jahir Mazreku Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RENOV +.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RENOV +.

Belfort : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
13,4 %Résidences principales
Part de maisons
12,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
32,0 %Résidences principales
Maisons
3 375Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 1 219 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
27 561Ensemble des logements
Maisons
3 375Ensemble des logements
Part de maisons
12,2 %Ensemble des logements ; environ 3 375 sur 27 561
Appartements
23 854Ensemble des logements
Part de appartements
86,5 %Ensemble des logements ; environ 23 854 sur 27 561
Résidences principales
23 385Ensemble des logements
Part de résidences principales
84,8 %Ensemble des logements ; environ 23 385 sur 27 561
Résidences secondaires ou occasionnelles
541Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,0 %Ensemble des logements ; environ 541 sur 27 561
Logements vacants
3 635Ensemble des logements
Part de logements vacants
13,2 %Ensemble des logements ; environ 3 635 sur 27 561
Propriétaires occupants
7 489Résidences principales
Propriétaires occupants
32,0 %Résidences principales ; environ 7 489 sur 23 385
Locataires
15 385Résidences principales
Locataires
65,8 %Résidences principales ; environ 15 385 sur 23 385
Locataires HLM
7 210Résidences principales
Locataires HLM
30,8 %Résidences principales ; environ 7 210 sur 23 385
Occupants logés gratuitement
511Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,2 %Résidences principales ; environ 511 sur 23 385
Chauffage électrique
3 129Résidences principales
Chauffage électrique
13,4 %Résidences principales ; environ 3 129 sur 23 385
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
18 472Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
79,0 %Résidences principales ; environ 18 472 sur 23 385
Chauffage au fioul
1 156Résidences principales
Chauffage au fioul
4,9 %Résidences principales ; environ 1 156 sur 23 385
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
67Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 67 sur 23 385
Autres combustibles de chauffage
561Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
2,4 %Résidences principales ; environ 561 sur 23 385
1 pièce
1 788Résidences principales
2 pièces
3 966Résidences principales
3 pièces
7 367Résidences principales
4 pièces
5 727Résidences principales
5 pièces ou plus
4 539Résidences principales
Maisons construites avant 1919
307Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
1 219Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
977Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
298Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
214Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
144Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.