
Fiche issue des sources publiques
MRT FACADE
Danjoutin : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Murat Ertunc figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Danjoutin, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
8 RUE DE VERDUN 90400 DANJOUTIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MRT FACADE : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2022. L’établissement est enregistré à cette adresse : 8 Rue de Verdun 90400 Danjoutin. Au moment de la consultation, Murat Ertunc (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Danjoutin
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Danjoutin comprend environ 811 maisons en 2022 ; leur part est de 42,4 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter MRT FACADE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91109037100020
- SIREN
- 911090371
- Nom enregistré
- MRT FACADE
- Adresse enregistrée
- 8 RUE DE VERDUN 90400 DANJOUTIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 07/03/2022
- Création de l’établissement
- 01/02/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Murat Ertunc Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MRT FACADE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MRT FACADE.
Danjoutin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 20,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 42,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 49,9 %Résidences principales
- Maisons
- 811Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 230 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 915Ensemble des logements
- Maisons
- 811Ensemble des logements
- Part de maisons
- 42,4 %Ensemble des logements ; environ 811 sur 1 915
- Appartements
- 1 095Ensemble des logements
- Part de appartements
- 57,2 %Ensemble des logements ; environ 1 095 sur 1 915
- Résidences principales
- 1 708Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,2 %Ensemble des logements ; environ 1 708 sur 1 915
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 1 915
- Logements vacants
- 194Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,1 %Ensemble des logements ; environ 194 sur 1 915
- Propriétaires occupants
- 852Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 49,9 %Résidences principales ; environ 852 sur 1 708
- Locataires
- 845Résidences principales
- Locataires
- 49,4 %Résidences principales ; environ 845 sur 1 708
- Locataires HLM
- 256Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,0 %Résidences principales ; environ 256 sur 1 708
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 708
- Chauffage électrique
- 350Résidences principales
- Chauffage électrique
- 20,5 %Résidences principales ; environ 350 sur 1 708
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 073Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 62,8 %Résidences principales ; environ 1 073 sur 1 708
- Chauffage au fioul
- 177Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,4 %Résidences principales ; environ 177 sur 1 708
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 15 sur 1 708
- Autres combustibles de chauffage
- 92Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,4 %Résidences principales ; environ 92 sur 1 708
- 1 pièce
- 61Résidences principales
- 2 pièces
- 193Résidences principales
- 3 pièces
- 413Résidences principales
- 4 pièces
- 434Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 608Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 230Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.