
Fiche issue des sources publiques
AV. RENOVATION
Pérouse : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté. Le profil consulté mentionne Pacha Avdalyan à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Pérouse : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
8 RUE DES ROSIERS 90160 PEROUSE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
AV. RENOVATION : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 8 Rue des Rosiers 90160 Perouse. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2023. La source consultée associe Pacha Avdalyan à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Pérouse : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter AV. RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 79,8 % des logements à Pérouse, soit environ 436 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 95214868200018
- SIREN
- 952148682
- Nom enregistré
- AV. RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 8 RUE DES ROSIERS 90160 PEROUSE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/05/2023
- Création de l’établissement
- 02/05/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pacha Avdalyan
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à AV. RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de AV. RENOVATION.
Pérouse : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 20,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 79,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,9 %Résidences principales
- Maisons
- 436Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 124 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 546Ensemble des logements
- Maisons
- 436Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,8 %Ensemble des logements ; environ 436 sur 546
- Appartements
- 110Ensemble des logements
- Part de appartements
- 20,2 %Ensemble des logements ; environ 110 sur 546
- Résidences principales
- 509Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 509 sur 546
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,2 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 546
- Logements vacants
- 36Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 546
- Propriétaires occupants
- 417Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,9 %Résidences principales ; environ 417 sur 509
- Locataires
- 87Résidences principales
- Locataires
- 17,0 %Résidences principales ; environ 87 sur 509
- Locataires HLM
- 1Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 509
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 5 sur 509
- Chauffage électrique
- 106Résidences principales
- Chauffage électrique
- 20,8 %Résidences principales ; environ 106 sur 509
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 244Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 48,0 %Résidences principales ; environ 244 sur 509
- Chauffage au fioul
- 69Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,6 %Résidences principales ; environ 69 sur 509
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 509
- Autres combustibles de chauffage
- 83Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 16,4 %Résidences principales ; environ 83 sur 509
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 52Résidences principales
- 4 pièces
- 126Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 317Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.