
Fiche issue des sources publiques
SOCIETE GALLOT ENTREPRISE DE MACONNERIE - RENOVATION
Champigny : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 1992, soit 34 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Champigny, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LA CHAPELLE 15 RUE DU PRESSOIR 89340 CHAMPIGNY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SOCIETE GALLOT ENTREPRISE DE MACONNERIE - RENOVATION
L’établissement est enregistré à cette adresse : la Chapelle 15 Rue du Pressoir 89340 Champigny. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1992. La source consultée associe Isabelle Roberte Michele Gallot (Dagomet) (Directeur Général) ; Guillaume Gallot (Président de SAS) ; Isabelle Dagomet (Gallot) (Directeur Général) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Champigny au centre du devis
Avant de solliciter SOCIETE GALLOT ENTREPRISE DE MACONNERIE - RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Champigny comprend environ 1 084 maisons en 2022 ; leur part est de 94,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 38891250300025
- SIREN
- 388912503
- Nom enregistré
- SOCIETE GALLOT ENTREPRISE DE MACONNERIE - RENOVATION
- Adresse enregistrée
- LA CHAPELLE 15 RUE DU PRESSOIR 89340 CHAMPIGNY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/1992
- Création de l’établissement
- 01/07/2016
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Isabelle Roberte Michele Gallot (Dagomet) Directeur Général
- Guillaume Gallot Président de SAS
- Isabelle Dagomet (Gallot) Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/11/2023 au 15/11/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/11/2023 au 15/11/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SOCIETE GALLOT ENTREPRISE DE MACONNERIE - RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SOCIETE GALLOT ENTREPRISE DE MACONNERIE - RENOVATION.
Champigny : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 85,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 084Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 273 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 143Ensemble des logements
- Maisons
- 1 084Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,9 %Ensemble des logements ; environ 1 084 sur 1 143
- Appartements
- 47Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 47 sur 1 143
- Résidences principales
- 909Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,5 %Ensemble des logements ; environ 909 sur 1 143
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 91Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 8,0 %Ensemble des logements ; environ 91 sur 1 143
- Logements vacants
- 143Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,5 %Ensemble des logements ; environ 143 sur 1 143
- Propriétaires occupants
- 779Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 85,7 %Résidences principales ; environ 779 sur 909
- Locataires
- 119Résidences principales
- Locataires
- 13,1 %Résidences principales ; environ 119 sur 909
- Locataires HLM
- 36Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,0 %Résidences principales ; environ 36 sur 909
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 11 sur 909
- Chauffage électrique
- 252Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,7 %Résidences principales ; environ 252 sur 909
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 375Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 41,3 %Résidences principales ; environ 375 sur 909
- Chauffage au fioul
- 64Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,0 %Résidences principales ; environ 64 sur 909
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 9 sur 909
- Autres combustibles de chauffage
- 209Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,0 %Résidences principales ; environ 209 sur 909
- 1 pièce
- 9Résidences principales
- 2 pièces
- 53Résidences principales
- 3 pièces
- 175Résidences principales
- 4 pièces
- 298Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 375Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 221Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 142Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 273Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.