
Fiche issue des sources publiques
REV'HABITAT
Champs-sur-Yonne : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2013, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Pour un projet à Champs-sur-Yonne, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
27 ROUTE NATIONALE 6 89290 CHAMPS-SUR-YONNE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur REV'HABITAT
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2013. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 27 Route Nationale 6 89290 Champs-Sur-Yonne. Le profil consulté compte 5 dirigeants déclarés ; Herve Favier (Président de SAS) ; Herve Jean Favier (Président de SAS) ; Peggy Gillet (Gambino) (Commissaire aux comptes suppléant) ; Aucap (Commissaire aux comptes titulaire) en fait partie.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Champs-sur-Yonne au centre du devis
Avant de solliciter REV'HABITAT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 91,9 % des logements à Champs-sur-Yonne, soit environ 755 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 79872028000014
- SIREN
- 798720280
- Nom enregistré
- REV'HABITAT
- Adresse enregistrée
- 27 ROUTE NATIONALE 6 89290 CHAMPS-SUR-YONNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/12/2013
- Création de l’établissement
- 02/12/2013
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Herve Favier Président de SAS
- Herve Jean Favier Président de SAS
- Peggy Gillet (Gambino) Commissaire aux comptes suppléant
- Aucap Commissaire aux comptes titulaire
- Sc J.A.M. Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à REV'HABITAT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de REV'HABITAT.
Champs-sur-Yonne : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 68,1 %Résidences principales
- Maisons
- 755Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 251 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 822Ensemble des logements
- Maisons
- 755Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,9 %Ensemble des logements ; environ 755 sur 822
- Appartements
- 62Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 822
- Résidences principales
- 725Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,2 %Ensemble des logements ; environ 725 sur 822
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 36Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 822
- Logements vacants
- 61Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 61 sur 822
- Propriétaires occupants
- 493Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,1 %Résidences principales ; environ 493 sur 725
- Locataires
- 218Résidences principales
- Locataires
- 30,2 %Résidences principales ; environ 218 sur 725
- Locataires HLM
- 91Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,6 %Résidences principales ; environ 91 sur 725
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 13 sur 725
- Chauffage électrique
- 201Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,7 %Résidences principales ; environ 201 sur 725
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 343Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 47,4 %Résidences principales ; environ 343 sur 725
- Chauffage au fioul
- 68Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,3 %Résidences principales ; environ 68 sur 725
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 725
- Autres combustibles de chauffage
- 111Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,4 %Résidences principales ; environ 111 sur 725
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 39Résidences principales
- 3 pièces
- 164Résidences principales
- 4 pièces
- 217Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 298Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 251Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.