
Fiche issue des sources publiques
UN COUP D'MAIN
Saint-Sauveur-en-Puisaye : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2020. Le profil consulté mentionne Clement Andre Bouclet à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Saint-Sauveur-en-Puisaye, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
3 RUE DES MURAILLES 89520 SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
UN COUP D'MAIN : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 3 Rue des Murailles 89520 Saint-Sauveur-En-Puisaye. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2020. La source consultée associe Clement Andre Bouclet (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Saint-Sauveur-en-Puisaye au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 80,4 % des logements à Saint-Sauveur-en-Puisaye, soit environ 518 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter UN COUP D'MAIN, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89239062600026
- SIREN
- 892390626
- Nom enregistré
- UN COUP D'MAIN
- Adresse enregistrée
- 3 RUE DES MURAILLES 89520 SAINT-SAUVEUR-EN-PUISAYE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 07/12/2020
- Création de l’établissement
- 01/06/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Clement Andre Bouclet Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/10/2025 au 15/10/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à UN COUP D'MAIN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de UN COUP D'MAIN.
Saint-Sauveur-en-Puisaye : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 80,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,5 %Résidences principales
- Maisons
- 518Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 135 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 644Ensemble des logements
- Maisons
- 518Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,4 %Ensemble des logements ; environ 518 sur 644
- Appartements
- 120Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,6 %Ensemble des logements ; environ 120 sur 644
- Résidences principales
- 446Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 69,2 %Ensemble des logements ; environ 446 sur 644
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 119Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 18,4 %Ensemble des logements ; environ 119 sur 644
- Logements vacants
- 80Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,4 %Ensemble des logements ; environ 80 sur 644
- Propriétaires occupants
- 283Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,5 %Résidences principales ; environ 283 sur 446
- Locataires
- 143Résidences principales
- Locataires
- 32,2 %Résidences principales ; environ 143 sur 446
- Locataires HLM
- 60Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,5 %Résidences principales ; environ 60 sur 446
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,4 %Résidences principales ; environ 19 sur 446
- Chauffage électrique
- 166Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,2 %Résidences principales ; environ 166 sur 446
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 446
- Chauffage au fioul
- 121Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 27,1 %Résidences principales ; environ 121 sur 446
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 21Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,8 %Résidences principales ; environ 21 sur 446
- Autres combustibles de chauffage
- 136Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 30,6 %Résidences principales ; environ 136 sur 446
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 47Résidences principales
- 3 pièces
- 120Résidences principales
- 4 pièces
- 129Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 144Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.