Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SV-BATI

Coëtmieux : identité déclarée et points à vérifier

L’entreprise a été créée en 2025, selon le registre consulté. Le profil consulté mentionne Antonio Sergio Xavier Vieira à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Coëtmieux, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

24 RUE DE LA TRUITE 22400 COETMIEUX

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

SV-BATI : comprendre les informations publiées

L’établissement est enregistré à cette adresse : 24 Rue de la Truite 22400 Coetmieux. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025. La source consultée associe Antonio Sergio Xavier Vieira (Gérant) à la direction déclarée.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Coëtmieux

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 97,7 % des logements à Coëtmieux, soit environ 764 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec SV-BATI, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
99425201300010
SIREN
994252013
Nom enregistré
SV-BATI
Adresse enregistrée
24 RUE DE LA TRUITE 22400 COETMIEUX
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
18/11/2025
Création de l’établissement
18/11/2025
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Antonio Sergio Xavier Vieira Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SV-BATI.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SV-BATI.

Coëtmieux : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
46,6 %Résidences principales
Part de maisons
97,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
84,3 %Résidences principales
Maisons
764Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 215 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
781Ensemble des logements
Maisons
764Ensemble des logements
Part de maisons
97,7 %Ensemble des logements ; environ 764 sur 781
Appartements
12Ensemble des logements
Part de appartements
1,6 %Ensemble des logements ; environ 12 sur 781
Résidences principales
713Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,3 %Ensemble des logements ; environ 713 sur 781
Résidences secondaires ou occasionnelles
31Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
4,0 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 781
Logements vacants
37Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,7 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 781
Propriétaires occupants
601Résidences principales
Propriétaires occupants
84,3 %Résidences principales ; environ 601 sur 713
Locataires
106Résidences principales
Locataires
14,9 %Résidences principales ; environ 106 sur 713
Locataires HLM
19Résidences principales
Locataires HLM
2,6 %Résidences principales ; environ 19 sur 713
Occupants logés gratuitement
6Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,8 %Résidences principales ; environ 6 sur 713
Chauffage électrique
332Résidences principales
Chauffage électrique
46,6 %Résidences principales ; environ 332 sur 713
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 713
Chauffage au fioul
113Résidences principales
Chauffage au fioul
15,8 %Résidences principales ; environ 113 sur 713
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
13Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,8 %Résidences principales ; environ 13 sur 713
Autres combustibles de chauffage
253Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
35,5 %Résidences principales ; environ 253 sur 713
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
25Résidences principales
3 pièces
60Résidences principales
4 pièces
152Résidences principales
5 pièces ou plus
475Résidences principales
Maisons construites avant 1919
36Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
16Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
48Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
215Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
180Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
151Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.