
Fiche issue des sources publiques
ISOL COMBLES
Lamballe-Armor : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2020. Les dirigeants déclarés comprennent Bernard Tardivel et Bernard Francis Marcel Tardivel ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Pour un projet à Lamballe-Armor, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
MAROUE 20 RUE DU VENTOUE 22400 LAMBALLE-ARMOR
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISOL COMBLES : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Maroue 20 Rue du Ventoue 22400 Lamballe-Armor. Au moment de la consultation, Bernard Tardivel (Gérant) ; Bernard Francis Marcel Tardivel (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Lamballe-Armor au centre du devis
Avant de solliciter ISOL COMBLES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Lamballe-Armor comprend environ 7 146 maisons en 2022 ; leur part est de 76,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89133024300017
- SIREN
- 891330243
- Nom enregistré
- ISOL COMBLES
- Adresse enregistrée
- MAROUE 20 RUE DU VENTOUE 22400 LAMBALLE-ARMOR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/11/2020
- Création de l’établissement
- 23/11/2020
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Bernard Tardivel Gérant
- Bernard Francis Marcel Tardivel Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/10/2025 au 10/12/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/10/2025 au 10/12/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISOL COMBLES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISOL COMBLES.
Lamballe-Armor : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 76,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,4 %Résidences principales
- Maisons
- 7 146Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 598 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 9 349Ensemble des logements
- Maisons
- 7 146Ensemble des logements
- Part de maisons
- 76,4 %Ensemble des logements ; environ 7 146 sur 9 349
- Appartements
- 2 108Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,6 %Ensemble des logements ; environ 2 108 sur 9 349
- Résidences principales
- 7 929Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,8 %Ensemble des logements ; environ 7 929 sur 9 349
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 633Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 633 sur 9 349
- Logements vacants
- 788Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,4 %Ensemble des logements ; environ 788 sur 9 349
- Propriétaires occupants
- 5 346Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,4 %Résidences principales ; environ 5 346 sur 7 929
- Locataires
- 2 499Résidences principales
- Locataires
- 31,5 %Résidences principales ; environ 2 499 sur 7 929
- Locataires HLM
- 625Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,9 %Résidences principales ; environ 625 sur 7 929
- Occupants logés gratuitement
- 84Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 84 sur 7 929
- Chauffage électrique
- 3 346Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,2 %Résidences principales ; environ 3 346 sur 7 929
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 861Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 23,5 %Résidences principales ; environ 1 861 sur 7 929
- Chauffage au fioul
- 1 019Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,8 %Résidences principales ; environ 1 019 sur 7 929
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 162Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 162 sur 7 929
- Autres combustibles de chauffage
- 1 540Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,4 %Résidences principales ; environ 1 540 sur 7 929
- 1 pièce
- 220Résidences principales
- 2 pièces
- 794Résidences principales
- 3 pièces
- 1 219Résidences principales
- 4 pièces
- 1 780Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 916Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 704Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 365Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 708Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 598Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 243Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 344Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.