
Fiche issue des sources publiques
QUALI CONFORT
Noyal : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 2000 représente 26 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Noyal, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2-8 - LE CHAMP PIRY ZAC LA TOURELLE 2 RUE DES FRERES MONTGOLFIER 22400 NOYAL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
QUALI CONFORT : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Sebastien Guermeur (Directeur Général) ; In Extenso Audit (Commissaire aux comptes titulaire) ; Eoden Isolation (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2000. L’établissement est enregistré à cette adresse : 2-8 - le Champ Piry Zac la Tourelle 2 Rue des Freres Montgolfier 22400 Noyal.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Noyal : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 93,9 % des logements à Noyal, soit environ 410 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter QUALI CONFORT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 43189995400124
- SIREN
- 431899954
- Nom enregistré
- QUALI CONFORT
- Adresse enregistrée
- 2-8 - LE CHAMP PIRY ZAC LA TOURELLE 2 RUE DES FRERES MONTGOLFIER 22400 NOYAL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2000
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Sebastien Guermeur Directeur Général
- In Extenso Audit Commissaire aux comptes titulaire
- Eoden Isolation Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à QUALI CONFORT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de QUALI CONFORT.
Noyal : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 45,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,9 %Résidences principales
- Maisons
- 410Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 160 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 437Ensemble des logements
- Maisons
- 410Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,9 %Ensemble des logements ; environ 410 sur 437
- Appartements
- 25Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 25 sur 437
- Résidences principales
- 407Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,1 %Ensemble des logements ; environ 407 sur 437
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 8Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 8 sur 437
- Logements vacants
- 22Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 437
- Propriétaires occupants
- 313Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,9 %Résidences principales ; environ 313 sur 407
- Locataires
- 89Résidences principales
- Locataires
- 21,8 %Résidences principales ; environ 89 sur 407
- Locataires HLM
- 14Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,6 %Résidences principales ; environ 14 sur 407
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 407
- Chauffage électrique
- 185Résidences principales
- Chauffage électrique
- 45,4 %Résidences principales ; environ 185 sur 407
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 23Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5,6 %Résidences principales ; environ 23 sur 407
- Chauffage au fioul
- 90Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,0 %Résidences principales ; environ 90 sur 407
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,3 %Résidences principales ; environ 18 sur 407
- Autres combustibles de chauffage
- 92Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,6 %Résidences principales ; environ 92 sur 407
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 43Résidences principales
- 4 pièces
- 82Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 267Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 160Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.