
Fiche issue des sources publiques
A-R RENOV
Plélo : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Plélo : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Jerome Robert Francois Amice figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2014, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA DES 4 VOIES 22170 PLELO
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
A-R RENOV : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : Za des 4 Voies 22170 Plelo. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. La source consultée associe Jerome Robert Francois Amice (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Plélo
Pour échanger avec A-R RENOV, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Plélo comprend environ 1 550 maisons en 2022 ; leur part est de 97,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80401373800039
- SIREN
- 804013738
- Nom enregistré
- A-R RENOV
- Adresse enregistrée
- ZA DES 4 VOIES 22170 PLELO
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.22A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/2014
- Création de l’établissement
- 17/09/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jerome Robert Francois Amice Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/04/2025 au 25/05/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/04/2025 au 25/05/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à A-R RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de A-R RENOV.
Plélo : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 550Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 345 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 589Ensemble des logements
- Maisons
- 1 550Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements ; environ 1 550 sur 1 589
- Appartements
- 31Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 1 589
- Résidences principales
- 1 375Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,5 %Ensemble des logements ; environ 1 375 sur 1 589
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 97Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 97 sur 1 589
- Logements vacants
- 117Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,4 %Ensemble des logements ; environ 117 sur 1 589
- Propriétaires occupants
- 1 062Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,3 %Résidences principales ; environ 1 062 sur 1 375
- Locataires
- 294Résidences principales
- Locataires
- 21,4 %Résidences principales ; environ 294 sur 1 375
- Locataires HLM
- 27Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,9 %Résidences principales ; environ 27 sur 1 375
- Occupants logés gratuitement
- 18Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 18 sur 1 375
- Chauffage électrique
- 540Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,3 %Résidences principales ; environ 540 sur 1 375
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 151Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11,0 %Résidences principales ; environ 151 sur 1 375
- Chauffage au fioul
- 161Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,7 %Résidences principales ; environ 161 sur 1 375
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,5 %Résidences principales ; environ 35 sur 1 375
- Autres combustibles de chauffage
- 489Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 35,6 %Résidences principales ; environ 489 sur 1 375
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 43Résidences principales
- 3 pièces
- 167Résidences principales
- 4 pièces
- 295Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 861Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 345Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 308Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 192Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.