
Fiche issue des sources publiques
ENTREPRISE MENUISERIE CHASSE
Pleslin-Trigavou : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Pleslin-Trigavou : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 1992 représente 34 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
PARC D ACTIVITES DE LA GRIGNARDAIS LA GRIGNARDAIS 22490 PLESLIN TRIGAVOU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ENTREPRISE MENUISERIE CHASSE
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Parc D Activites de la Grignardais la Grignardais 22490 Pleslin Trigavou. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1992. La source consultée associe Axel Jose Antoine Chasse (Gérant) ; Daniel Chasse (Gérant) ; Tony Chasse (Gérant) ; Tony Dany Chasse (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Pleslin-Trigavou
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,2 % des logements à Pleslin-Trigavou, soit environ 1 897 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ENTREPRISE MENUISERIE CHASSE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 38413613100024
- SIREN
- 384136131
- Nom enregistré
- ENTREPRISE MENUISERIE CHASSE
- Adresse enregistrée
- PARC D ACTIVITES DE LA GRIGNARDAIS LA GRIGNARDAIS 22490 PLESLIN TRIGAVOU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1992
- Création de l’établissement
- 01/01/2011
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Axel Jose Antoine Chasse Gérant
- Daniel Chasse Gérant
- Tony Chasse Gérant
- Tony Dany Chasse Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/09/2026 au 08/11/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/09/2026 au 08/11/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE MENUISERIE CHASSE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE MENUISERIE CHASSE.
Pleslin-Trigavou : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 84,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 897Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 395 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 971Ensemble des logements
- Maisons
- 1 897Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,2 %Ensemble des logements ; environ 1 897 sur 1 971
- Appartements
- 68Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,5 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 1 971
- Résidences principales
- 1 714Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,0 %Ensemble des logements ; environ 1 714 sur 1 971
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 167Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 167 sur 1 971
- Logements vacants
- 90Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 90 sur 1 971
- Propriétaires occupants
- 1 440Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 84,0 %Résidences principales ; environ 1 440 sur 1 714
- Locataires
- 255Résidences principales
- Locataires
- 14,9 %Résidences principales ; environ 255 sur 1 714
- Locataires HLM
- 105Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,1 %Résidences principales ; environ 105 sur 1 714
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 19 sur 1 714
- Chauffage électrique
- 626Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,5 %Résidences principales ; environ 626 sur 1 714
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 441Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 25,7 %Résidences principales ; environ 441 sur 1 714
- Chauffage au fioul
- 184Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,7 %Résidences principales ; environ 184 sur 1 714
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 31Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 31 sur 1 714
- Autres combustibles de chauffage
- 432Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 25,2 %Résidences principales ; environ 432 sur 1 714
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 72Résidences principales
- 3 pièces
- 203Résidences principales
- 4 pièces
- 411Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 021Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 268Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 238Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 395Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 252Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 331Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.