Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

CRESSEVEUR CONSTRUCTION BOIS ET MENUISERIE (SARL)

Ploulec'h : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 1999, soit 27 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Votre logement à Ploulec'h : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

7 RUE EMILE LE MARREC 22300 PLOULEC'H

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

CRESSEVEUR CONSTRUCTION BOIS ET MENUISERIE (SARL) : comprendre les informations publiées

Au moment de la consultation, Gilles Marie Cresseveur (Gérant) ; Olivier Guillaume Cresseveur (Gérant) ; Olivier Guillaume Joseph Cresseveur (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1999. L’établissement est enregistré à cette adresse : 7 Rue Emile le Marrec 22300 Ploulec'H. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Ploulec'h : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec CRESSEVEUR CONSTRUCTION BOIS ET MENUISERIE (SARL), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Ploulec'h comprend environ 893 maisons en 2022 ; leur part est de 97,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
42379580600029
SIREN
423795806
Nom enregistré
CRESSEVEUR CONSTRUCTION BOIS ET MENUISERIE (SARL)
Adresse enregistrée
7 RUE EMILE LE MARREC 22300 PLOULEC'H
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/07/1999
Création de l’établissement
01/10/2000
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Gilles Marie Cresseveur Gérant
  • Olivier Guillaume Cresseveur Gérant
  • Olivier Guillaume Joseph Cresseveur Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 18/12/2025 au 31/12/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 18/12/2025 au 31/12/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CRESSEVEUR CONSTRUCTION BOIS ET MENUISERIE (SARL).

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CRESSEVEUR CONSTRUCTION BOIS ET MENUISERIE (SARL).

Ploulec'h : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
43,6 %Résidences principales
Part de maisons
97,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
82,7 %Résidences principales
Maisons
893Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 304 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
916Ensemble des logements
Maisons
893Ensemble des logements
Part de maisons
97,5 %Ensemble des logements ; environ 893 sur 916
Appartements
21Ensemble des logements
Part de appartements
2,3 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 916
Résidences principales
740Ensemble des logements
Part de résidences principales
80,9 %Ensemble des logements ; environ 740 sur 916
Résidences secondaires ou occasionnelles
123Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
13,5 %Ensemble des logements ; environ 123 sur 916
Logements vacants
52Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,7 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 916
Propriétaires occupants
613Résidences principales
Propriétaires occupants
82,7 %Résidences principales ; environ 613 sur 740
Locataires
119Résidences principales
Locataires
16,0 %Résidences principales ; environ 119 sur 740
Locataires HLM
35Résidences principales
Locataires HLM
4,7 %Résidences principales ; environ 35 sur 740
Occupants logés gratuitement
9Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,2 %Résidences principales ; environ 9 sur 740
Chauffage électrique
323Résidences principales
Chauffage électrique
43,6 %Résidences principales ; environ 323 sur 740
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
27Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3,7 %Résidences principales ; environ 27 sur 740
Chauffage au fioul
159Résidences principales
Chauffage au fioul
21,4 %Résidences principales ; environ 159 sur 740
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
39Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
5,2 %Résidences principales ; environ 39 sur 740
Autres combustibles de chauffage
193Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
26,1 %Résidences principales ; environ 193 sur 740
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
25Résidences principales
3 pièces
69Résidences principales
4 pièces
166Résidences principales
5 pièces ou plus
478Résidences principales
Maisons construites avant 1919
62Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
38Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
68Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
304Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
173Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
82Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.