
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE TOULLELAN
Plusquellec : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Jean-Marie Toullelan à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2022, selon le registre consulté. Votre logement à Plusquellec : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 PARC IZELLAN 22160 PLUSQUELLEC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MENUISERIE TOULLELAN : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2 Parc Izellan 22160 Plusquellec. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. La source consultée associe Jean-Marie Toullelan (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Plusquellec
Avant de solliciter MENUISERIE TOULLELAN, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Plusquellec comprend environ 372 maisons en 2022 ; leur part est de 98,1 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91438439100019
- SIREN
- 914384391
- Nom enregistré
- MENUISERIE TOULLELAN
- Adresse enregistrée
- 2 PARC IZELLAN 22160 PLUSQUELLEC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 27/05/2022
- Création de l’établissement
- 27/05/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jean-Marie Toullelan Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 05/12/2024 au 18/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE TOULLELAN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE TOULLELAN.
Plusquellec : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,0 %Résidences principales
- Maisons
- 372Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 70 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 379Ensemble des logements
- Maisons
- 372Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,1 %Ensemble des logements ; environ 372 sur 379
- Appartements
- 4Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 379
- Résidences principales
- 260Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 68,6 %Ensemble des logements ; environ 260 sur 379
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 54Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 14,1 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 379
- Logements vacants
- 66Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 17,3 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 379
- Propriétaires occupants
- 210Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,0 %Résidences principales ; environ 210 sur 260
- Locataires
- 38Résidences principales
- Locataires
- 14,8 %Résidences principales ; environ 38 sur 260
- Locataires HLM
- 5Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,9 %Résidences principales ; environ 5 sur 260
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 4,2 %Résidences principales ; environ 11 sur 260
- Chauffage électrique
- 79Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,2 %Résidences principales ; environ 79 sur 260
- Chauffage au fioul
- 62Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,7 %Résidences principales ; environ 62 sur 260
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 3 sur 260
- Autres combustibles de chauffage
- 117Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 44,9 %Résidences principales ; environ 117 sur 260
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 11Résidences principales
- 3 pièces
- 33Résidences principales
- 4 pièces
- 63Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 149Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.