
Fiche issue des sources publiques
SAS LE STUM
Dinéault : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Dinéault, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil de direction mentionne Maxence le Stum et Michel le Stum. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 1963 représente 63 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
2 B RUE DE TY HURE 29150 DINEAULT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SAS LE STUM
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1963. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2 B Rue de Ty Hure 29150 Dineault. La source consultée associe Maxence le Stum (Président de SAS) ; Michel le Stum (Directeur Général) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Dinéault
Pour échanger avec SAS LE STUM, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 97,4 % des logements à Dinéault, soit environ 776 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 32590738400011
- SIREN
- 325907384
- Nom enregistré
- SAS LE STUM
- Adresse enregistrée
- 2 B RUE DE TY HURE 29150 DINEAULT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1963
- Création de l’établissement
- 01/10/1982
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Maxence le Stum Président de SAS
- Michel le Stum Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/01/2026 au 15/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/01/2026 au 15/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAS LE STUM.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAS LE STUM.
Dinéault : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,3 %Résidences principales
- Maisons
- 776Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 195 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 797Ensemble des logements
- Maisons
- 776Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,4 %Ensemble des logements ; environ 776 sur 797
- Appartements
- 16Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 797
- Résidences principales
- 603Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 75,7 %Ensemble des logements ; environ 603 sur 797
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 109Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,7 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 797
- Logements vacants
- 85Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,6 %Ensemble des logements ; environ 85 sur 797
- Propriétaires occupants
- 497Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,3 %Résidences principales ; environ 497 sur 603
- Locataires
- 88Résidences principales
- Locataires
- 14,5 %Résidences principales ; environ 88 sur 603
- Locataires HLM
- 37Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,2 %Résidences principales ; environ 37 sur 603
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,1 %Résidences principales ; environ 19 sur 603
- Chauffage électrique
- 205Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,0 %Résidences principales ; environ 205 sur 603
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,0 %Résidences principales ; environ 12 sur 603
- Chauffage au fioul
- 138Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,8 %Résidences principales ; environ 138 sur 603
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 12 sur 603
- Autres combustibles de chauffage
- 237Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 39,2 %Résidences principales ; environ 237 sur 603
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 28Résidences principales
- 3 pièces
- 50Résidences principales
- 4 pièces
- 140Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 383Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 128Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.