Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

FENETRES DE TOIT 29

Guengat : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Guengat : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Sylvain Balpe figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2021.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

KERANDEREAT 29180 GUENGAT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur FENETRES DE TOIT 29

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2021. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Kerandereat 29180 Guengat. La source consultée associe Sylvain Balpe (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Guengat au centre du devis

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Guengat comprend environ 823 maisons en 2022 ; leur part est de 95,1 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter FENETRES DE TOIT 29, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
89296298600014
SIREN
892962986
Nom enregistré
FENETRES DE TOIT 29
Adresse enregistrée
KERANDEREAT 29180 GUENGAT
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
06/01/2021
Création de l’établissement
06/01/2021
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Sylvain Balpe Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 22/05/2025 au 01/06/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FENETRES DE TOIT 29.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FENETRES DE TOIT 29.

Guengat : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
41,3 %Résidences principales
Part de maisons
95,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
82,6 %Résidences principales
Maisons
823Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 330 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
865Ensemble des logements
Maisons
823Ensemble des logements
Part de maisons
95,1 %Ensemble des logements ; environ 823 sur 865
Appartements
36Ensemble des logements
Part de appartements
4,2 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 865
Résidences principales
788Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,1 %Ensemble des logements ; environ 788 sur 865
Résidences secondaires ou occasionnelles
22Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,6 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 865
Logements vacants
55Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,4 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 865
Propriétaires occupants
651Résidences principales
Propriétaires occupants
82,6 %Résidences principales ; environ 651 sur 788
Locataires
123Résidences principales
Locataires
15,6 %Résidences principales ; environ 123 sur 788
Locataires HLM
68Résidences principales
Locataires HLM
8,6 %Résidences principales ; environ 68 sur 788
Occupants logés gratuitement
15Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,8 %Résidences principales ; environ 15 sur 788
Chauffage électrique
326Résidences principales
Chauffage électrique
41,3 %Résidences principales ; environ 326 sur 788
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,1 %Résidences principales ; environ 1 sur 788
Chauffage au fioul
217Résidences principales
Chauffage au fioul
27,5 %Résidences principales ; environ 217 sur 788
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
16Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,1 %Résidences principales ; environ 16 sur 788
Autres combustibles de chauffage
228Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
29,0 %Résidences principales ; environ 228 sur 788
1 pièce
2Résidences principales
2 pièces
30Résidences principales
3 pièces
66Résidences principales
4 pièces
178Résidences principales
5 pièces ou plus
512Résidences principales
Maisons construites avant 1919
54Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
46Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
330Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
115Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
125Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.