
Fiche issue des sources publiques
A & N MENUISERIES
La Forest-Landerneau : identité déclarée et points à vérifier
Arnaud Tudo Deler figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2022, selon le registre consulté. Pour un projet à La Forest-Landerneau, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
30 ROUTE DE KERHUON 29800 LA FOREST-LANDERNEAU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur A & N MENUISERIES
L’établissement est enregistré à cette adresse : 30 Route de Kerhuon 29800 la Forest-Landerneau. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. Au moment de la consultation, Arnaud Tudo Deler (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à La Forest-Landerneau au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 95,3 % des logements à La Forest-Landerneau, soit environ 830 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter A & N MENUISERIES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91985628600019
- SIREN
- 919856286
- Nom enregistré
- A & N MENUISERIES
- Adresse enregistrée
- 30 ROUTE DE KERHUON 29800 LA FOREST-LANDERNEAU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 28/09/2022
- Création de l’établissement
- 28/09/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Arnaud Tudo Deler Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/06/2025 au 10/06/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à A & N MENUISERIES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de A & N MENUISERIES.
La Forest-Landerneau : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 48,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 87,4 %Résidences principales
- Maisons
- 830Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 294 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 871Ensemble des logements
- Maisons
- 830Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,3 %Ensemble des logements ; environ 830 sur 871
- Appartements
- 36Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 871
- Résidences principales
- 814Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,4 %Ensemble des logements ; environ 814 sur 871
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 22Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 871
- Logements vacants
- 36Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 871
- Propriétaires occupants
- 711Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 87,4 %Résidences principales ; environ 711 sur 814
- Locataires
- 99Résidences principales
- Locataires
- 12,2 %Résidences principales ; environ 99 sur 814
- Locataires HLM
- 34Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,2 %Résidences principales ; environ 34 sur 814
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 4 sur 814
- Chauffage électrique
- 392Résidences principales
- Chauffage électrique
- 48,1 %Résidences principales ; environ 392 sur 814
- Chauffage au fioul
- 150Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,5 %Résidences principales ; environ 150 sur 814
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 12 sur 814
- Autres combustibles de chauffage
- 259Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,9 %Résidences principales ; environ 259 sur 814
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 16Résidences principales
- 3 pièces
- 69Résidences principales
- 4 pièces
- 130Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 596Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 109Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 294Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.