
Fiche issue des sources publiques
KOADENN MENUISERIE
Moëlan-sur-Mer : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Jean-Michel Moullec à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté. Votre logement à Moëlan-sur-Mer : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE ARTISANALE DE KERANCALVEZ 29350 MOELAN-SUR-MER
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur KOADENN MENUISERIE
L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone Artisanale de Kerancalvez 29350 Moelan-Sur-Mer. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. Au moment de la consultation, Jean-Michel Moullec (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Moëlan-sur-Mer : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Moëlan-sur-Mer comprend environ 4 853 maisons en 2022 ; leur part est de 92,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec KOADENN MENUISERIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93318998700011
- SIREN
- 933189987
- Nom enregistré
- KOADENN MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- ZONE ARTISANALE DE KERANCALVEZ 29350 MOELAN-SUR-MER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/09/2024
- Création de l’établissement
- 18/09/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jean-Michel Moullec Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/06/2025 au 10/06/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/06/2025 au 10/06/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à KOADENN MENUISERIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de KOADENN MENUISERIE.
Moëlan-sur-Mer : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 44,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,7 %Résidences principales
- Maisons
- 4 853Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 983 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 233Ensemble des logements
- Maisons
- 4 853Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,7 %Ensemble des logements ; environ 4 853 sur 5 233
- Appartements
- 315Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,0 %Ensemble des logements ; environ 315 sur 5 233
- Résidences principales
- 3 391Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 64,8 %Ensemble des logements ; environ 3 391 sur 5 233
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 426Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 27,3 %Ensemble des logements ; environ 1 426 sur 5 233
- Logements vacants
- 416Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,9 %Ensemble des logements ; environ 416 sur 5 233
- Propriétaires occupants
- 2 839Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,7 %Résidences principales ; environ 2 839 sur 3 391
- Locataires
- 497Résidences principales
- Locataires
- 14,7 %Résidences principales ; environ 497 sur 3 391
- Locataires HLM
- 168Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,0 %Résidences principales ; environ 168 sur 3 391
- Occupants logés gratuitement
- 55Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 55 sur 3 391
- Chauffage électrique
- 1 498Résidences principales
- Chauffage électrique
- 44,2 %Résidences principales ; environ 1 498 sur 3 391
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 125Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,7 %Résidences principales ; environ 125 sur 3 391
- Chauffage au fioul
- 690Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,3 %Résidences principales ; environ 690 sur 3 391
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 126Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,7 %Résidences principales ; environ 126 sur 3 391
- Autres combustibles de chauffage
- 952Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,1 %Résidences principales ; environ 952 sur 3 391
- 1 pièce
- 24Résidences principales
- 2 pièces
- 144Résidences principales
- 3 pièces
- 424Résidences principales
- 4 pièces
- 799Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 000Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 290Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 243Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 570Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 983Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 554Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 461Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.