
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENT (MCA)
Plonévez-du-Faou : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Plonévez-du-Faou, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 1978 représente 48 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA DE KERDANIOU 29530 PLONEVEZ-DU-FAOU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENT (MCA)
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1978. L’établissement est enregistré à cette adresse : Za de Kerdaniou 29530 Plonevez-du-Faou. Le profil consulté compte 14 dirigeants déclarés ; Guillaume Abalain (Directeur général délégué) ; Sylvain Raphael Floch (Administrateur) ; Alain Guenver (Président du conseil d’administration) ; Florent Jean Yves le Bars (Administrateur) en fait partie. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Plonévez-du-Faou
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,0 % des logements à Plonévez-du-Faou, soit environ 1 422 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec MENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENT (MCA), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 31360727700024
- SIREN
- 313607277
- Nom enregistré
- MENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENT (MCA)
- Adresse enregistrée
- ZA DE KERDANIOU 29530 PLONEVEZ-DU-FAOU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/08/1978
- Création de l’établissement
- 09/12/1985
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Guillaume Abalain Directeur général délégué
- Sylvain Raphael Floch Administrateur
- Alain Guenver Président du conseil d’administration
- Florent Jean Yves le Bars Administrateur
- Arnaud Moal Administrateur
- Julien Razer Administrateur
- Rodolphe Rouilleris Administrateur
- Gauthier Sailly Administrateur
- Frederic Simon Administrateur
- Killian Simon Administrateur
- Mikael Pierrick Stephant Administrateur
- Morgan Yves Ernest Thomas Directeur général délégué
- Annaik Urvois Administrateur
- Baker Tilly Strego Commissaire aux comptes titulaire
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/09/2025 au 30/06/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENT (MCA).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENT (MCA).
Plonévez-du-Faou : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 84,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 422Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 351 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 451Ensemble des logements
- Maisons
- 1 422Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,0 %Ensemble des logements ; environ 1 422 sur 1 451
- Appartements
- 12Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 12 sur 1 451
- Résidences principales
- 1 089Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 75,1 %Ensemble des logements ; environ 1 089 sur 1 451
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 239Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 16,5 %Ensemble des logements ; environ 239 sur 1 451
- Logements vacants
- 123Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 123 sur 1 451
- Propriétaires occupants
- 918Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 84,3 %Résidences principales ; environ 918 sur 1 089
- Locataires
- 155Résidences principales
- Locataires
- 14,2 %Résidences principales ; environ 155 sur 1 089
- Locataires HLM
- 35Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,2 %Résidences principales ; environ 35 sur 1 089
- Occupants logés gratuitement
- 16Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 089
- Chauffage électrique
- 291Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,7 %Résidences principales ; environ 291 sur 1 089
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 089
- Chauffage au fioul
- 304Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 27,9 %Résidences principales ; environ 304 sur 1 089
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 18 sur 1 089
- Autres combustibles de chauffage
- 468Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 43,0 %Résidences principales ; environ 468 sur 1 089
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 56Résidences principales
- 3 pièces
- 162Résidences principales
- 4 pièces
- 262Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 599Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 161Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 300Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 351Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.