Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

M.C.P. BRAMOULLE

Ploudalmézeau : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Pour un projet à Ploudalmézeau, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZA DE SAINT ROCH 7 CHEMIN DU MENEZ 29830 PLOUDALMEZEAU

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

M.C.P. BRAMOULLE : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2020. L’établissement est enregistré à cette adresse : Za de Saint Roch 7 Chemin du Menez 29830 Ploudalmezeau. La source consultée associe Gaetan le Gourrierec (Gérant) ; Philippe Magueur (Gérant) ; Paul Pajak (Gérant) ; Paul Leon Pajak (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Ploudalmézeau : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 94,2 % des logements à Ploudalmézeau, soit environ 3 370 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter M.C.P. BRAMOULLE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
88252408500033
SIREN
882524085
Nom enregistré
M.C.P. BRAMOULLE
Adresse enregistrée
ZA DE SAINT ROCH 7 CHEMIN DU MENEZ 29830 PLOUDALMEZEAU
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
17/03/2020
Création de l’établissement
13/12/2021
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Gaetan le Gourrierec Gérant
  • Philippe Magueur Gérant
  • Paul Pajak Gérant
  • Paul Leon Pajak Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 08/07/2026 au 30/09/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 08/07/2026 au 30/09/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M.C.P. BRAMOULLE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M.C.P. BRAMOULLE.

Ploudalmézeau : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
54,8 %Résidences principales
Part de maisons
94,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
82,0 %Résidences principales
Maisons
3 370Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 781 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
3 576Ensemble des logements
Maisons
3 370Ensemble des logements
Part de maisons
94,2 %Ensemble des logements ; environ 3 370 sur 3 576
Appartements
200Ensemble des logements
Part de appartements
5,6 %Ensemble des logements ; environ 200 sur 3 576
Résidences principales
2 803Ensemble des logements
Part de résidences principales
78,4 %Ensemble des logements ; environ 2 803 sur 3 576
Résidences secondaires ou occasionnelles
599Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
16,8 %Ensemble des logements ; environ 599 sur 3 576
Logements vacants
174Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,9 %Ensemble des logements ; environ 174 sur 3 576
Propriétaires occupants
2 300Résidences principales
Propriétaires occupants
82,0 %Résidences principales ; environ 2 300 sur 2 803
Locataires
464Résidences principales
Locataires
16,6 %Résidences principales ; environ 464 sur 2 803
Locataires HLM
97Résidences principales
Locataires HLM
3,5 %Résidences principales ; environ 97 sur 2 803
Occupants logés gratuitement
39Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,4 %Résidences principales ; environ 39 sur 2 803
Chauffage électrique
1 537Résidences principales
Chauffage électrique
54,8 %Résidences principales ; environ 1 537 sur 2 803
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
20Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,7 %Résidences principales ; environ 20 sur 2 803
Chauffage au fioul
397Résidences principales
Chauffage au fioul
14,2 %Résidences principales ; environ 397 sur 2 803
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
94Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3,3 %Résidences principales ; environ 94 sur 2 803
Autres combustibles de chauffage
755Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
26,9 %Résidences principales ; environ 755 sur 2 803
1 pièce
14Résidences principales
2 pièces
118Résidences principales
3 pièces
292Résidences principales
4 pièces
522Résidences principales
5 pièces ou plus
1 857Résidences principales
Maisons construites avant 1919
168Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
132Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
368Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
781Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
492Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
523Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.