Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

TCM MENUISERIE

Plouénan : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Plouénan : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Thomas Caer à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

7 LOT BEAUREGARD 29420 PLOUENAN

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur TCM MENUISERIE

L’établissement est enregistré à cette adresse : 7 Lot Beauregard 29420 Plouenan. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2022. Au moment de la consultation, Thomas Caer (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Plouénan

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 96,9 % des logements à Plouénan, soit environ 1 333 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter TCM MENUISERIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
90967617300018
SIREN
909676173
Nom enregistré
TCM MENUISERIE
Adresse enregistrée
7 LOT BEAUREGARD 29420 PLOUENAN
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
25/01/2022
Création de l’établissement
25/01/2022
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Thomas Caer Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 09/10/2025 au 11/10/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à TCM MENUISERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de TCM MENUISERIE.

Plouénan : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
38,9 %Résidences principales
Part de maisons
96,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
79,4 %Résidences principales
Maisons
1 333Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 335 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 376Ensemble des logements
Maisons
1 333Ensemble des logements
Part de maisons
96,9 %Ensemble des logements ; environ 1 333 sur 1 376
Appartements
31Ensemble des logements
Part de appartements
2,2 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 1 376
Résidences principales
1 182Ensemble des logements
Part de résidences principales
85,9 %Ensemble des logements ; environ 1 182 sur 1 376
Résidences secondaires ou occasionnelles
99Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
7,2 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 1 376
Logements vacants
95Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,9 %Ensemble des logements ; environ 95 sur 1 376
Propriétaires occupants
939Résidences principales
Propriétaires occupants
79,4 %Résidences principales ; environ 939 sur 1 182
Locataires
226Résidences principales
Locataires
19,1 %Résidences principales ; environ 226 sur 1 182
Locataires HLM
76Résidences principales
Locataires HLM
6,4 %Résidences principales ; environ 76 sur 1 182
Occupants logés gratuitement
17Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,5 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 182
Chauffage électrique
459Résidences principales
Chauffage électrique
38,9 %Résidences principales ; environ 459 sur 1 182
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
190Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
16,0 %Résidences principales ; environ 190 sur 1 182
Chauffage au fioul
160Résidences principales
Chauffage au fioul
13,5 %Résidences principales ; environ 160 sur 1 182
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
25Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,1 %Résidences principales ; environ 25 sur 1 182
Autres combustibles de chauffage
348Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
29,5 %Résidences principales ; environ 348 sur 1 182
1 pièce
3Résidences principales
2 pièces
34Résidences principales
3 pièces
163Résidences principales
4 pièces
273Résidences principales
5 pièces ou plus
709Résidences principales
Maisons construites avant 1919
114Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
91Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
239Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
335Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
139Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
193Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.