Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

BZH QUALITE

Saint-Évarzec : identité déclarée et points à vérifier

Les dirigeants déclarés comprennent Arnaud Gérard Yves Coudray et Christopher James Kenny ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2017 représente 9 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Saint-Évarzec, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

44 ROUTE DE CROAS KERHORNOU 29170 SAINT-EVARZEC

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur BZH QUALITE

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2017. L’établissement est enregistré à cette adresse : 44 Route de Croas Kerhornou 29170 Saint-Evarzec. La source consultée associe Arnaud Gérard Yves Coudray (Gérant) ; Christopher James Kenny (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Saint-Évarzec

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 92,0 % des logements à Saint-Évarzec, soit environ 1 596 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec BZH QUALITE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
83058968500023
SIREN
830589685
Nom enregistré
BZH QUALITE
Adresse enregistrée
44 ROUTE DE CROAS KERHORNOU 29170 SAINT-EVARZEC
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
23/06/2017
Création de l’établissement
01/04/2018
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Arnaud Gérard Yves Coudray Gérant
  • Christopher James Kenny Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 14/09/2023 au 27/09/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 14/09/2023 au 27/09/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BZH QUALITE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BZH QUALITE.

Saint-Évarzec : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
45,1 %Résidences principales
Part de maisons
92,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
84,4 %Résidences principales
Maisons
1 596Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 616 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 734Ensemble des logements
Maisons
1 596Ensemble des logements
Part de maisons
92,0 %Ensemble des logements ; environ 1 596 sur 1 734
Appartements
104Ensemble des logements
Part de appartements
6,0 %Ensemble des logements ; environ 104 sur 1 734
Résidences principales
1 568Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,4 %Ensemble des logements ; environ 1 568 sur 1 734
Résidences secondaires ou occasionnelles
48Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,8 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 1 734
Logements vacants
119Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,8 %Ensemble des logements ; environ 119 sur 1 734
Propriétaires occupants
1 323Résidences principales
Propriétaires occupants
84,4 %Résidences principales ; environ 1 323 sur 1 568
Locataires
231Résidences principales
Locataires
14,7 %Résidences principales ; environ 231 sur 1 568
Locataires HLM
59Résidences principales
Locataires HLM
3,7 %Résidences principales ; environ 59 sur 1 568
Occupants logés gratuitement
14Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,9 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 568
Chauffage électrique
708Résidences principales
Chauffage électrique
45,1 %Résidences principales ; environ 708 sur 1 568
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
89Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
5,7 %Résidences principales ; environ 89 sur 1 568
Chauffage au fioul
350Résidences principales
Chauffage au fioul
22,3 %Résidences principales ; environ 350 sur 1 568
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
35Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,2 %Résidences principales ; environ 35 sur 1 568
Autres combustibles de chauffage
386Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
24,6 %Résidences principales ; environ 386 sur 1 568
1 pièce
4Résidences principales
2 pièces
62Résidences principales
3 pièces
151Résidences principales
4 pièces
312Résidences principales
5 pièces ou plus
1 039Résidences principales
Maisons construites avant 1919
63Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
58Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
164Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
616Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
278Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
272Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.