
Fiche issue des sources publiques
CHARPENTE JPG
Châtillon-en-Vendelais : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Châtillon-en-Vendelais, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Gallais Investissements figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 1986 représente 40 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
25 RUE DE LA FONTAINE 35210 CHATILLON-EN-VENDELAIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CHARPENTE JPG
Au moment de la consultation, Gallais Investissements (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1986. L’établissement est enregistré à cette adresse : 25 Rue de la Fontaine 35210 Chatillon-En-Vendelais. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Châtillon-en-Vendelais : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 92,7 % des logements à Châtillon-en-Vendelais, soit environ 765 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec CHARPENTE JPG, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 33786863200023
- SIREN
- 337868632
- Nom enregistré
- CHARPENTE JPG
- Adresse enregistrée
- 25 RUE DE LA FONTAINE 35210 CHATILLON-EN-VENDELAIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 07/03/1986
- Création de l’établissement
- 04/09/2013
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Gallais Investissements Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 22/02/2024 au 28/01/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CHARPENTE JPG.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CHARPENTE JPG.
Châtillon-en-Vendelais : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,6 %Résidences principales
- Maisons
- 765Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 212 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 826Ensemble des logements
- Maisons
- 765Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,7 %Ensemble des logements ; environ 765 sur 826
- Appartements
- 38Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 826
- Résidences principales
- 709Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,9 %Ensemble des logements ; environ 709 sur 826
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 48Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 826
- Logements vacants
- 69Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,3 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 826
- Propriétaires occupants
- 557Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,6 %Résidences principales ; environ 557 sur 709
- Locataires
- 149Résidences principales
- Locataires
- 21,0 %Résidences principales ; environ 149 sur 709
- Locataires HLM
- 45Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,3 %Résidences principales ; environ 45 sur 709
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 709
- Chauffage électrique
- 282Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales ; environ 282 sur 709
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 709
- Chauffage au fioul
- 112Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,8 %Résidences principales ; environ 112 sur 709
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 44Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,2 %Résidences principales ; environ 44 sur 709
- Autres combustibles de chauffage
- 268Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 37,9 %Résidences principales ; environ 268 sur 709
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 27Résidences principales
- 3 pièces
- 83Résidences principales
- 4 pièces
- 136Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 462Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 212Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.