
Fiche issue des sources publiques
NGR MENUISERIE
Essé : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Essé, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 2007 représente 19 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LA GARILLERE 35150 ESSE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur NGR MENUISERIE
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2007. L’établissement est enregistré à cette adresse : la Garillere 35150 Esse. La source consultée associe Gregory Renault (Gérant) ; Gregory Christian Gerard Renault (Gérant) ; Nicolas Renault (Gérant) ; Nicolas Paul Roger Renault (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Essé au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 95,2 % des logements à Essé, soit environ 424 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec NGR MENUISERIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50038927500016
- SIREN
- 500389275
- Nom enregistré
- NGR MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- LA GARILLERE 35150 ESSE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2007
- Création de l’établissement
- 01/10/2007
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Gregory Renault Gérant
- Gregory Christian Gerard Renault Gérant
- Nicolas Renault Gérant
- Nicolas Paul Roger Renault Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/07/2025 au 03/07/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/07/2025 au 03/07/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à NGR MENUISERIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de NGR MENUISERIE.
Essé : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,1 %Résidences principales
- Maisons
- 424Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 101 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 445Ensemble des logements
- Maisons
- 424Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,2 %Ensemble des logements ; environ 424 sur 445
- Appartements
- 19Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 445
- Résidences principales
- 412Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,5 %Ensemble des logements ; environ 412 sur 445
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 6Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 6 sur 445
- Logements vacants
- 27Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 445
- Propriétaires occupants
- 318Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,1 %Résidences principales ; environ 318 sur 412
- Locataires
- 91Résidences principales
- Locataires
- 22,1 %Résidences principales ; environ 91 sur 412
- Locataires HLM
- 13Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 412
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 3 sur 412
- Chauffage électrique
- 167Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,6 %Résidences principales ; environ 167 sur 412
- Chauffage au fioul
- 88Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,4 %Résidences principales ; environ 88 sur 412
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 21Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,2 %Résidences principales ; environ 21 sur 412
- Autres combustibles de chauffage
- 136Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,9 %Résidences principales ; environ 136 sur 412
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 23Résidences principales
- 3 pièces
- 47Résidences principales
- 4 pièces
- 76Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 260Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 96Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 101Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.