Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MENUISERIE LOUAISIL

La Guerche-de-Bretagne : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Dominique Maurice Andre Louaisil à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2003 représente 23 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à La Guerche-de-Bretagne : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

24 RUE DE LA HUNAUDIERE 35130 LA GUERCHE-DE-BRETAGNE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MENUISERIE LOUAISIL : comprendre les informations publiées

Au moment de la consultation, Dominique Maurice Andre Louaisil (Gérant et associé indéfiniment responsable) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2003. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 24 Rue de la Hunaudiere 35130 la Guerche-de-Bretagne. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à La Guerche-de-Bretagne

Pour échanger avec MENUISERIE LOUAISIL, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 73,7 % des logements à La Guerche-de-Bretagne, soit environ 1 717 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
45043895700018
SIREN
450438957
Nom enregistré
MENUISERIE LOUAISIL
Adresse enregistrée
24 RUE DE LA HUNAUDIERE 35130 LA GUERCHE-DE-BRETAGNE
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/10/2003
Création de l’établissement
01/10/2003
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Dominique Maurice Andre Louaisil Gérant et associé indéfiniment responsable

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 28/10/2022 au 03/12/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 28/10/2022 au 03/12/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE LOUAISIL.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE LOUAISIL.

La Guerche-de-Bretagne : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
55,6 %Résidences principales
Part de maisons
73,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
60,8 %Résidences principales
Maisons
1 717Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 512 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 330Ensemble des logements
Maisons
1 717Ensemble des logements
Part de maisons
73,7 %Ensemble des logements ; environ 1 717 sur 2 330
Appartements
612Ensemble des logements
Part de appartements
26,2 %Ensemble des logements ; environ 612 sur 2 330
Résidences principales
2 063Ensemble des logements
Part de résidences principales
88,5 %Ensemble des logements ; environ 2 063 sur 2 330
Résidences secondaires ou occasionnelles
38Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,6 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 2 330
Logements vacants
230Ensemble des logements
Part de logements vacants
9,9 %Ensemble des logements ; environ 230 sur 2 330
Propriétaires occupants
1 255Résidences principales
Propriétaires occupants
60,8 %Résidences principales ; environ 1 255 sur 2 063
Locataires
789Résidences principales
Locataires
38,3 %Résidences principales ; environ 789 sur 2 063
Locataires HLM
133Résidences principales
Locataires HLM
6,4 %Résidences principales ; environ 133 sur 2 063
Occupants logés gratuitement
19Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,9 %Résidences principales ; environ 19 sur 2 063
Chauffage électrique
1 148Résidences principales
Chauffage électrique
55,6 %Résidences principales ; environ 1 148 sur 2 063
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
224Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
10,8 %Résidences principales ; environ 224 sur 2 063
Chauffage au fioul
359Résidences principales
Chauffage au fioul
17,4 %Résidences principales ; environ 359 sur 2 063
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
15Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,7 %Résidences principales ; environ 15 sur 2 063
Autres combustibles de chauffage
317Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
15,4 %Résidences principales ; environ 317 sur 2 063
1 pièce
54Résidences principales
2 pièces
262Résidences principales
3 pièces
410Résidences principales
4 pièces
485Résidences principales
5 pièces ou plus
851Résidences principales
Maisons construites avant 1919
158Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
125Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
286Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
512Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
261Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
198Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.