Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ENTREPRISE DENOUAL MATTHIEU

Maen Roch : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2012, soit 14 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Matthieu Denoual et Matthieu Thomas Denoual ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Maen Roch : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

SAINT ETIENNE EN COGLES 1 RTE DE MONTOURS 35460 MAEN ROCH

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur ENTREPRISE DENOUAL MATTHIEU

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2012. L’établissement est enregistré à cette adresse : Saint Etienne En Cogles 1 Rte de Montours 35460 Maen Roch. La source consultée associe Matthieu Denoual (Gérant) ; Matthieu Thomas Denoual (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Maen Roch

Avant de solliciter ENTREPRISE DENOUAL MATTHIEU, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Maen Roch comprend environ 2 128 maisons en 2022 ; leur part est de 87,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
53855614300021
SIREN
538556143
Nom enregistré
ENTREPRISE DENOUAL MATTHIEU
Adresse enregistrée
SAINT ETIENNE EN COGLES 1 RTE DE MONTOURS 35460 MAEN ROCH
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/2012
Création de l’établissement
01/11/2016
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Matthieu Denoual Gérant
  • Matthieu Thomas Denoual Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/06/2025 au 04/05/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/06/2025 au 04/05/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE DENOUAL MATTHIEU.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE DENOUAL MATTHIEU.

Maen Roch : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
42,9 %Résidences principales
Part de maisons
87,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
65,3 %Résidences principales
Maisons
2 128Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 449 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 428Ensemble des logements
Maisons
2 128Ensemble des logements
Part de maisons
87,7 %Ensemble des logements ; environ 2 128 sur 2 428
Appartements
288Ensemble des logements
Part de appartements
11,9 %Ensemble des logements ; environ 288 sur 2 428
Résidences principales
2 151Ensemble des logements
Part de résidences principales
88,6 %Ensemble des logements ; environ 2 151 sur 2 428
Résidences secondaires ou occasionnelles
62Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,5 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 2 428
Logements vacants
215Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,9 %Ensemble des logements ; environ 215 sur 2 428
Propriétaires occupants
1 404Résidences principales
Propriétaires occupants
65,3 %Résidences principales ; environ 1 404 sur 2 151
Locataires
723Résidences principales
Locataires
33,6 %Résidences principales ; environ 723 sur 2 151
Locataires HLM
203Résidences principales
Locataires HLM
9,4 %Résidences principales ; environ 203 sur 2 151
Occupants logés gratuitement
24Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 24 sur 2 151
Chauffage électrique
922Résidences principales
Chauffage électrique
42,9 %Résidences principales ; environ 922 sur 2 151
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
307Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
14,3 %Résidences principales ; environ 307 sur 2 151
Chauffage au fioul
249Résidences principales
Chauffage au fioul
11,6 %Résidences principales ; environ 249 sur 2 151
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
55Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,5 %Résidences principales ; environ 55 sur 2 151
Autres combustibles de chauffage
619Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,8 %Résidences principales ; environ 619 sur 2 151
1 pièce
17Résidences principales
2 pièces
150Résidences principales
3 pièces
416Résidences principales
4 pièces
519Résidences principales
5 pièces ou plus
1 049Résidences principales
Maisons construites avant 1919
278Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
157Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
195Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
449Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
294Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
393Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.