
Fiche issue des sources publiques
ISORENO FACADE
Montfort-sur-Meu : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Montfort-sur-Meu : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil de direction mentionne Simon Deffains et Simon Florian Patrice Claude Deffains. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2018 représente 7 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 RUE DE RENNES 35160 MONTFORT-SUR-MEU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISORENO FACADE : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 11 Rue de Rennes 35160 Montfort-Sur-Meu. La source consultée associe Simon Deffains (Gérant) ; Simon Florian Patrice Claude Deffains (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Montfort-sur-Meu au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Montfort-sur-Meu comprend environ 2 130 maisons en 2022 ; leur part est de 66,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec ISORENO FACADE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 84338513900020
- SIREN
- 843385139
- Nom enregistré
- ISORENO FACADE
- Adresse enregistrée
- 11 RUE DE RENNES 35160 MONTFORT-SUR-MEU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 29/10/2018
- Création de l’établissement
- 01/12/2022
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Simon Deffains Gérant
- Simon Florian Patrice Claude Deffains Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISORENO FACADE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISORENO FACADE.
Montfort-sur-Meu : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 66,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 64,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 130Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 666 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 185Ensemble des logements
- Maisons
- 2 130Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,9 %Ensemble des logements ; environ 2 130 sur 3 185
- Appartements
- 989Ensemble des logements
- Part de appartements
- 31,1 %Ensemble des logements ; environ 989 sur 3 185
- Résidences principales
- 2 925Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,9 %Ensemble des logements ; environ 2 925 sur 3 185
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 54Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 3 185
- Logements vacants
- 205Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 205 sur 3 185
- Propriétaires occupants
- 1 897Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 64,8 %Résidences principales ; environ 1 897 sur 2 925
- Locataires
- 986Résidences principales
- Locataires
- 33,7 %Résidences principales ; environ 986 sur 2 925
- Locataires HLM
- 371Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,7 %Résidences principales ; environ 371 sur 2 925
- Occupants logés gratuitement
- 42Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 42 sur 2 925
- Chauffage électrique
- 1 097Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales ; environ 1 097 sur 2 925
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 279Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 43,7 %Résidences principales ; environ 1 279 sur 2 925
- Chauffage au fioul
- 173Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,9 %Résidences principales ; environ 173 sur 2 925
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 17 sur 2 925
- Autres combustibles de chauffage
- 360Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,3 %Résidences principales ; environ 360 sur 2 925
- 1 pièce
- 118Résidences principales
- 2 pièces
- 328Résidences principales
- 3 pièces
- 451Résidences principales
- 4 pièces
- 476Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 553Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 240Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 666Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 449Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 375Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.