
Fiche issue des sources publiques
BZH RENOV
Montreuil-sur-Ille : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Montreuil-sur-Ille, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Pierrick Levitoux à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
34 RUE DE LA HAUTE VILLE 35440 MONTREUIL-SUR-ILLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur BZH RENOV
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. L’établissement est enregistré à cette adresse : 34 Rue de la Haute Ville 35440 Montreuil-Sur-Ille. La source consultée associe Pierrick Levitoux (Gérant et associé indéfiniment responsable) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Montreuil-sur-Ille : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Montreuil-sur-Ille comprend environ 995 maisons en 2022 ; leur part est de 90,0 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec BZH RENOV, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82260986300011
- SIREN
- 822609863
- Nom enregistré
- BZH RENOV
- Adresse enregistrée
- 34 RUE DE LA HAUTE VILLE 35440 MONTREUIL-SUR-ILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 13/09/2016
- Création de l’établissement
- 13/09/2016
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pierrick Levitoux Gérant et associé indéfiniment responsable
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BZH RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BZH RENOV.
Montreuil-sur-Ille : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,2 %Résidences principales
- Maisons
- 995Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 182 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 106Ensemble des logements
- Maisons
- 995Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,0 %Ensemble des logements ; environ 995 sur 1 106
- Appartements
- 106Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,6 %Ensemble des logements ; environ 106 sur 1 106
- Résidences principales
- 993Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,8 %Ensemble des logements ; environ 993 sur 1 106
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 21Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 1 106
- Logements vacants
- 92Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,3 %Ensemble des logements ; environ 92 sur 1 106
- Propriétaires occupants
- 787Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,2 %Résidences principales ; environ 787 sur 993
- Locataires
- 197Résidences principales
- Locataires
- 19,8 %Résidences principales ; environ 197 sur 993
- Locataires HLM
- 54Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,4 %Résidences principales ; environ 54 sur 993
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 10 sur 993
- Chauffage électrique
- 382Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,5 %Résidences principales ; environ 382 sur 993
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 188Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 18,9 %Résidences principales ; environ 188 sur 993
- Chauffage au fioul
- 99Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,9 %Résidences principales ; environ 99 sur 993
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 16 sur 993
- Autres combustibles de chauffage
- 308Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,0 %Résidences principales ; environ 308 sur 993
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 59Résidences principales
- 3 pièces
- 154Résidences principales
- 4 pièces
- 224Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 550Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 151Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 97Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 142Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 165Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 182Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.