Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

AR2E+

Noyal-Châtillon-sur-Seiche : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2010 représente 16 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Manuella Pereira Faria de Avezedo (Coutenceau) et David Pereira Faria de Azevedo ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Noyal-Châtillon-sur-Seiche : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

LIEUDIT LA FERTAIS 35230 NOYAL-CHATILLON-SUR-SEICHE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

AR2E+ : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Manuella Pereira Faria de Avezedo (Coutenceau) (Gérant) ; David Pereira Faria de Azevedo (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2010. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Lieudit la Fertais 35230 Noyal-Chatillon-Sur-Seiche. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Noyal-Châtillon-sur-Seiche au centre du devis

Pour échanger avec AR2E+, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 50,7 % des logements à Noyal-Châtillon-sur-Seiche, soit environ 2 010 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
52383857100025
SIREN
523838571
Nom enregistré
AR2E+
Adresse enregistrée
LIEUDIT LA FERTAIS 35230 NOYAL-CHATILLON-SUR-SEICHE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
12/07/2010
Création de l’établissement
01/03/2015
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Manuella Pereira Faria de Avezedo (Coutenceau) Gérant
  • David Pereira Faria de Azevedo Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 28/10/2022 au 14/11/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 28/10/2022 au 14/11/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à AR2E+.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de AR2E+.

Noyal-Châtillon-sur-Seiche : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
28,3 %Résidences principales
Part de maisons
50,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
57,0 %Résidences principales
Maisons
2 010Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 720 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
3 961Ensemble des logements
Maisons
2 010Ensemble des logements
Part de maisons
50,7 %Ensemble des logements ; environ 2 010 sur 3 961
Appartements
1 919Ensemble des logements
Part de appartements
48,4 %Ensemble des logements ; environ 1 919 sur 3 961
Résidences principales
3 674Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,8 %Ensemble des logements ; environ 3 674 sur 3 961
Résidences secondaires ou occasionnelles
122Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,1 %Ensemble des logements ; environ 122 sur 3 961
Logements vacants
164Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,1 %Ensemble des logements ; environ 164 sur 3 961
Propriétaires occupants
2 095Résidences principales
Propriétaires occupants
57,0 %Résidences principales ; environ 2 095 sur 3 674
Locataires
1 560Résidences principales
Locataires
42,5 %Résidences principales ; environ 1 560 sur 3 674
Locataires HLM
602Résidences principales
Locataires HLM
16,4 %Résidences principales ; environ 602 sur 3 674
Occupants logés gratuitement
19Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,5 %Résidences principales ; environ 19 sur 3 674
Chauffage électrique
1 038Résidences principales
Chauffage électrique
28,3 %Résidences principales ; environ 1 038 sur 3 674
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2 159Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
58,7 %Résidences principales ; environ 2 159 sur 3 674
Chauffage au fioul
167Résidences principales
Chauffage au fioul
4,5 %Résidences principales ; environ 167 sur 3 674
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
29Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,8 %Résidences principales ; environ 29 sur 3 674
Autres combustibles de chauffage
281Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
7,6 %Résidences principales ; environ 281 sur 3 674
1 pièce
70Résidences principales
2 pièces
573Résidences principales
3 pièces
887Résidences principales
4 pièces
593Résidences principales
5 pièces ou plus
1 550Résidences principales
Maisons construites avant 1919
162Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
43Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
143Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
720Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
432Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
305Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.